Естественные науки

Как объяснить теорию относительности человеку, если он - полный "чайник" в физике?

Может, есть на этот счет какие-нибудь занимательные книженции или русскоязычные ресурсы без обилия формул?

P.S. Любителям поприкалываться, прошу не отвечать. Если я захочу услышать ваши остроты, то задам вопрос в разделе "Юмор".
Копировать данные из "Википедии" не стоит - я умею пользоваться поисковиками и ценю ваше мнение, а не "содранные" из Интернета ответы.
О том, что в житейском плане все относительно, я тоже знаю :)
Я бы рекомендовал Вам прочитать две книги. Первая называется "Бегство от удивления" (автор Анфилов Г. Б. , год издания 1974); в ней в чрезвычайно доступной и занимательной форме рассказывается об основах специальной и общей теории относительности (практически без формул) . О доступности изложения говорит тот факт, что в своё время я обнаружил эту книгу в детской библиотеке. Кстати, цифровая версия книги есть в Интернете, Вы её без труда найдёте и скачаете. Вторая книга - это "Физика пространства-времени (авторы Э. Тейлор и Дж. Уилер, переведена на русский язык и издана издательством "Мир" в 1969 г.) . По сравнению с первой эта книга чуть более сложна, но написана живо, увлекательно и интересно. Все формулы даются с очень подробным выводом и массой полезных объяснений. Прочитайте, не пожалеете !
Ната :)
Лучший ответ
Алексей Деревянко Спасибо :) Я поищу эти книги.
Вообще-то чайнику основную идею СТО (правда, не ОТО) объяснить легче, чем полузнайке, вбившему себе в голову Ньютоновы теорию без её понимания. У последнего обычно в голове рождается какая-нибудь очередная бредятина типа "репликационной физики" :-)

А для объяснения полному чайнику рекомендую книгу Д. Гранина "Неизбежность странного мира". Она очень вольно написана, сильно нестрога - зато понятна абсолютному чайнику :-)
Serega F
Алексей Деревянко Спасибо, Белый кролик :)
Книжку попробую найти.
Леся Демяненко White Rabbit, полностью согласен.
Анжелика Еликова Кролик , совсем чайнику (полному) можно порекомендовать прекрасную книгу Глеба Анфилова "Бегство от удивлений". Там СТО и даже частично ОТО излагается ну в очень простой и наглядной форме. Конечно при этом страдает строгость изложения, но тут уж...
Учебником физики ( потолще ) и по башке и по башке !!!
После третьего посвящения думаю соображать станет как НЮТОН !!!( моно с меня начинать - я не понимаю эту теорию )
В одной камере, в тюрьме находятся два заключенных. Один стоит у окна и просит другого объяснить, что такое теория относительности. Второй вместо ответа спрашивает первого: "Что ты сейчас делаешь" и получает ответ: "Стою". Вот видишь, говорит второй: "А на самом-то деле ты "сидишь" и уточняет: "Вот теперь тебе понятно, что такое теория относительности".
Лидия Фролова
Но нафига она ему? Мне вот (с красным советским инженерным дипломом, ныне мелкому антиквару и финансисту) - зачем? Понадобится - выучим, как в старые времена, за вечер за пЫвом...
Ира Котловец А по-моему, из-за таких, кто "выучим за вечер за пивом" и падают самолеты, рушатся крыши аквапарков и падают спутники при старте.
Не принимайте на свой счет. Но всяком случае я привык не лезть в то, чего не знаю, а если я знаю, то знаю до последнего волоса на жопе.
К сожалению, Оксана, если человек ПОЛНЫЙ чайник в физике, задача практически невыполнимая. Но если очеень надо, то следует наверное школьный курс вкратце повторить что ли?!
На доступном ему языке с доступными и понятными ему примерами.
В нашем мире и в наше время все относительно.
По-моему, шуруп, забитый молотком, сидит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой.
на примере движущегося поезда и пассажиров в нем....
Gulsim Alisheva
Репликационная физика не признаёт теорию относительности.
А критика и СТО и ОТО есть в книге А. А. Мифы теории относительности. Прочитайте на досуге и всё поймёте (именно из-за не знания по поводу была авария на Чернобыле) . А учебник по репликационной физике вы нигде не найдёте я его нигде ещё не написал.
Serega F Очередная лженаука? И как же она объясняет незнание операторами АЭС элементарного параграфа из учебника Добрецова про "иодную яму"?
Алексей Деревянко Вы книгу Денисова имели в виду?
Так он что, не смотрел рекламу пива?
Да всё просто!! ! приведи пример.. . Когда твой чайник общается с приятным человеком. то, час покажется минутой. Но, если на час его посадить голой допой на раскалённую сковородку. то. час покажется вечностью.... Вот и примитивно так можно обьяснить теорию.... ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО!! ! Это не шутка, а серьёзные изыскания!!!
Bibigulia Bibigulia
Алексей Деревянко На самом деле - "чайник" - это я. Просто школьный курс физики напрочь забыла, повторять его очень долго, чтобы вспомнить более-менее прилично. А тут книжка попалась интересная, чтобы "осилить" - нужно понимать теорию относительности хотя бы в общих чертах...именно с точки зрения физики. Ну там, инерциальные и неинерциальные системы отсчета и прочее.
Даже не знаю, что на это ответить... А, кстати, насчёт житейского плана что-то не понял...
Алексей Деревянко Насчет житеского плана - это я специально для любителей отвечать "Все относительно" написала. Дабы не тратили драгоценное время :)
Простыми словами.
Вам лучше забыть про нее, ибо она полностью надумана. Лучше возьмите то, что в источнике. Там все правильно. Можем дать.
Инна Иванова
Вот блин, а я так хотел пышутить. : ))
Лена Лёка
Есть хорошая книга Стивена Хокинга и Леонарда Млодинова называется Кратчайшая история времени, советую прочесть!
Алексей Деревянко Да, о книге я знаю. Спасибо. А еще проще есть что-нибудь?
Лайза______ Милашечка)))) Еще проще его же (Хокинга) книга "мир в ореховой скорлупке" - увидиш 3д картинки, и сразу все поймеш.
СТО- всякое движение требует пространства и времени, но все равно для "измерения" требует какой- то точки отсчета. Когда анализируешь - получается что никакой выделенной "точки отсчета" в природе не существует, кроме света, который имеет всегда одну и ту же скорость ("приблизительно", а в гипотезе А. Эйнштенйна - Пуанкаре и математически) , намного большую, чем все остальные тела.. . Тогда несложными алгебраическими выкладками получаются формулы для правильного сложения скоростей обычных тел, когда их скорости сравнимы со скоростью света. Для малых скоростей эти формулы дают почти такой же результат, что и старые, что и житейский опыт.. .

Кроме того, СТО показывает, что при разгоне материальных тел до высоких скоростей (околосветовых) неизбежно растет их масса, которая увеличивается за счет получаемой телом энергии разгона. Т. е получается Е = мс^2, знаменитая формула, на идеологии которой создана ядерная и термоядетная бомбы (дефицит массы ядерной реакции распада) .

Из этого же следует, что разогнаться до световой скорости материальному телу не получится - оно начнет тяжелеть и скорее станет "черной дырой", чем достигнет световой скорости.

Все это (СТО) просто гипотеза, которая отлично подтвердилась практикой.. .

ОТО - предполагает, что пространство и время вообще составляют единое целое, искривление которого и объясняет возникновение сил, ускорений, гравитации, законов взаимодействия вещества с черной дырой,.. .

Все теории (СТО, ОТО) получили практическое подтверждение, многие наблюдаемые явления физики можно объяснить только этими (или похожими) теориями...
Ирина Гураль
Ходят два заключенных по тюремному двору и один спрашивает другого:
- А что такое теория относительности?
- Ну вот видишь мы ходим по двору тюрьмы, а на самом деле мы сидим...
Павел Морозов
М. Гарднер
Теория относительности для миллионов
Relativity for the Million
Серия: Науку - всем! Шедевры научно-популярной литературы

Издательство: ЛКИ, 2008 г.
Мягкая обложка, 240 стр.
ISBN 978-5-382-00769-4
Формат: 60x90/16

Никак, извините. Даже при жизни Эйнштейна теорию Относительности понимало человек 10. А Вы предлагаете объяснить её "на пальцах" профанам! Однако, я желаю Вам удачи в поисках.
По книге "Теория относительности для "чайников"
Подложите ему книгу. А если серьезно, то никак, лучше просто на примерах или простыми словами.
Если полный "чайник",то невозможно. Необходимо знать теорию электромагнитных взаимодействий минимум на уровне 10 класса ср. школы и владеть основами математического анализа.
Хорошей основой для перехода к теории относительности будет изучение теории поля и уравнений Максвелла- достаточно сложные разделы высшей математики.
Из книг для начала можно порекомендовать: " Из школьной физики- к теории относительности" . Автор, кажется, Ломизе.
Наверное нужен хороший учитель который всё разложит по полочкам как в физике так и в голове!
Теория относительности ошибочна. Ошибочен постулат Эйнштейна: скорость света постоянна во всех инерциальных системах отсчета. Из-за этого ошибочного постулата получаются абсурдные следствия из ТО типа парадокса близнецов. Подобных парадоксов известно более 100. Сторонники ТО не могут вразумительно объяснить парадокс близнецов и другие парадоксы. Утверждение, что эксперименты подтверждают ТО не соответствует истине. Эксперимент Майкельсона-Гейла обнаружил эфир. А существование эфира однозначно опровергает ТО. В 2007 году во Франции в г. Гренобль проведен эксперимент, в ходе которого выявлена анизотропия скорости света. Так что постулат Эйнштейна ошибочен, - скорость света не постоянна. В учебниках в поддержку ТО приводится эксперимент Майкельсона-Морли. Более бестолкового эксперимента в истории физики, наверное, не было. И излагается этот эксперимент в учебниках бестолково. На рисунке от полупрозрачного зеркала к экрану идут два параллельных луча. Но параллельные лучи не могут создать интерференционную картину. Разность фаз параллельных лучей во всех точках экрана будет одной и той же. Никаких интерференционных полос не получится, будет равномерная серая окраска всего экрана. Конструкция интерферометра крайне неудачная, малочувствительная. И самое главное - эксперимент надо было проводить в вакууме. Частично я поднимал этот вопрос на одном из форумов: http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1238410558
Sergey Andreev
Алексей Деревянко Спасибо. Мне бы было очень интересно ознакомится как с мнением сторонников, так и с мнением противников теории относительности. Просто "чайник в физике" - это я, специальная терминология и формулы меня пока сильно пугают. Ну, а не владея элементарными знаниями и понятиями я, соответственно не могу критически оценивать аргументы ни тех, кто защищает ТО, ни тех, кто ее опровергает :)
Ой, как строго! Если бы все относились к этой страничке серьёзно, мир бы опустился в хаос! Все просто зарабатывают баллы: -))
Алексей Деревянко Юлия, здесь нашлось человек шесть-семь, ответивших на мой вопрос серьезно и без ерничества, так что с Вами я согласиться просто не могу. Я прекрасно понимаю человеческое желание поприкалываться. Но если бы все человечество только и делало, что бестолково шутило, мы бы с Вами жили до сих пор в пещерах, наверное, из-за отсутствия науки и техники, которые просто некому бы было создавать :)
Что касается зарабатывания баллов - то не стоит, думаю, высказываться за "всех". Я тут вчера посмотрела специально на другие ответы некоторых людей, высказавшихся раньше Вас про теорию относительности. Просто приятно читать было умные и толковые вещи. И, что характерно, не заметила у этих товарищей пустого желания поднимать свой статус на проекте. Отвечали, только если знали верный ответ, обстоятельно, терпеливо, в том числе и школярам и студентам, которые просто часто забывают выбрать лучший ответ.
С уважением,