Добрый день.
Я пытаюсь вспомнить как называется соединение или вещество или характеристика. В книге или фильме это упоминалось. Контекст такой: человек прибыв на чужую планету не сможет дышать или принимать в пищу инопланетные фрукты/мясо из-за того, что вещество не подходит для усвоения на молекулярном уровне. (Опустим условности в виде болезней, паразитов и тп.)
Также упоминалось, что у всех живых существ на земле эта штука есть и она "повернута направо "(очень условно, точно не помню. ) Так сработала эволюция. На земле у всех "направо".
А из-за того, что в условном иноплатном мире эта же штука эволюционировало "налево", мы не можем усваивать допустим пищу. Она разлагается нормально в желудке, но не может быть усвоена.
Понимаю, что вопрос такой себе). Такое может кто-то вспомнить если видел подобное в книге или передаче. типо все хим соединения по правой стороне идут, или чтото подобное
Естественные науки
Несовместимость инопланетной пищи (и не только) на молекуляном уровне.
Хиральность.
Ну типа все без исключения входящие в состав живого аминокислоты имеют L-конфигурацию, а углеводы - D-конфигурацию. И типа что на какой-то другой планете где есть жизнь может быть иначе. Гипотеза "зеркального" мира
кстати инопланетных паразитов и болезней не стоит бояться, потому что они не приспособлены под человеческий организм
не знаю что там повернуто, но белки свернуты очень хитро, и там простых различий право или лево не должно быть. Жиры и углеводы, там такого вроде тоже нету. У Стругацких пес отъел ноги у инопланетной ящерицы, правда потом мучался пищеварением.
Стереоизоме́ры, также пространственные изомеры.
По этому термину можно найти информацию, не буду всё сюда тащить.
Химические соединения, имеющие одинаковое строение, но отличающиеся пространственным расположением атомов.
Уверен, будет совместимость, т. к. все в нашей Вселенной состоит из одних и тех же атомов (что были раньше частью одной звезды), а при пищеварении еда "разбирается" до уровня мономеров (т. е. простых молекул, атомов и групп атомов), а они-то одинаковы, что на вашей планете (Земля), что на Марсе, что на Глизе 667Сс!
Белки бывают правые и левые. Стереоизомеры, также гуглите по термину "хиральность". Хиральный предмет несовместим со своим отражением в зеркале, как кисть человека. Они несовместимы друг с другом. Белок, закрученный в другую сторону, для человека сильнейший яд. Таковы свойства грибных ядов, а это для человека яд не простой, а смертельный гарантированно.