Естественные науки

Может ли исчезнуть Гольфстрим?

Muhammet Halykov
Не должен, может только вильнуть, как он и делает периодически. Течения в океанах как ветер в атмосфере-разница между холодными и тёплыми океанами вызывает движение воды.
Виталик Синченко
Лучший ответ
Muhammet Halykov что откуда и куда переносит это течение?
Пока в моделях, представленных учеными, Гольфстрим исправно течет на север. Однако в XXI веке его мощь уменьшится, по разным прогнозам, на 10—50 %. Это вызвало бы похолодание в Европе, также заметно обогреваемой теплым морским течением, если бы… не началось глобальное потепление. Плюс сливается с минусом, а Гольфстрим все так же мчит свои воды на север, чтобы близ Гренландии каскадом обрушиться вниз. Всё так и будет, убеждено большинство географов. В ближайшие века Европу ждет лишь потепление. Подробнее: https://info.wikireading.ru/99508
Да, глобальное потепление заметно изменило силу его потока. Из-за этого лето в Европе заметно похолодало, а зимой снег выпадает даже в Испании и Египте.
Marina Ginzburg
Muhammet Halykov лето вроде бы такое же, как и раньше было
Угу
Artur Hakobyan
Что будет глобальным — надолго — как придётся: пока не известно, но сейчас мы на локальном максимуме и начинаем идти на локальный минимум — раз в 22 года он бывает, как показывают наблюдения. Глобальный минимум с локальным оледенением ждём через 450 лет — как это бывало в 13 и 17 веках. Жуть, что было, но переселяться, как в закончившееся 12 000 (начало конца) и 11 000 (конец) лет назад в этот раз не придётся. А до настоящего оледенения ещё и не доживём — если ни мощный вулкан не заработает, ни небесное тело не жахнут раньше :)
Elena Kornilova
ага
Марина Полещук
Всё когда-то появляется, когда-то исчезает. Но думаю мы до исчезновения Гольфстрима не доживём.
Фаррух Муродов
такое возможно через 500 или тысячу лет, но точно никто не знает.
Юличка Белая