Он не замерзает, он ослабевает. Это происходит по двум причинам: опреснение вод Северного Ледовитого Океана из-за таяния ледников и катастрофа английской нефтедобывающей платформы в Мексиканском Заливе.
Гольфстрим несёт тёплую воду, значит - сравнительно лёгкую, и эта лёгкая вода идёт по поверхности океана. Проникая на север, вода охлаждается, становится тяжелее и опускается постепенно вниз. Постоянный приток воды на север требует её оттока оттуда. Берингов пролив слишком мал, чтобы пропустить всю накапливающуюся воду. Поэтому основной отток холодной воды идёт через пролив между Гренландией и Исландией, а также через многочисленные проливы между канадскими островами. Сливаясь к югу от Гренландии, эти потоки дают начало Лабрадорскому течению. Плотность вод Лабрадорского течения всего на 0.1% больше плотности вод Гольфстрима. Но этого достаточно, чтобы Лабрадор подныривал под Гольфстрим и не мешал ему проникать на север. Глобальное потепление ведёт к тому, что интенсивно тают горные ледники в верховьях крупных сибирских рек Оби, Иртыша, Енисея, Лены, Индигирки и Колымы, а также гренландские льды. Поэтому увеличивается доля пресной воды, поступающей в океан. А пресная вода легче солёной. В итоге вода Лабрадорского течения становится легче, поднимается к поверхности и отжимает Гольфстрим к югу.
Катастрофа нефтедобывающей платформы в Мексиканском заливе привела к выбросу огромных масс нефти в воду. Нефть легче воды и растекается тонкой плёнкой по поверхности. Здесь она нагревается солнечным излучением и её лёгкие фракции частично испаряются. Поэтому сама вода под нефтяной плёнкой нагревается уже не так сильно, как раньше. А нагрев воды - это главный источник движения Гольфстрима. Ослабление этого источника ведёт к уменьшению расхода Гольфстрима.
Как будет в будущем - сказать трудно. Первый фактор имеет циклический характер: снижение мощности Гольфстрима сопровождается снижением мощности Лабрадора, поэтому Лабадор уже не мешает проникать ослабленному Гольфстриму на север, а как только Гольфстрим туда устремился, тут же мощность Лабрадора начинает расти и он уже мешает Гольфстриму. А второй фактор имеет постоянный характер. Конечно, с течением времени нефтяная плёнка будет всё сильнее разрушаться и выноситься течением из залива, но как долго будет тянуться этот процесс - мне не известно.
Естественные науки
Правда что Гольфстрим замерзает и скоро совсем замёрзнет?
Abdigani Saudabaev
Игорь, если бы только представлял себе морское течение Гольфстрим, длиной 10 тыс км, шириной 1000-2000км, глубиной 800-1000м, который по расходу воды в тысячу! раз превосходит все реки мира вместе взятые, ты бы никогда не осрамился, заикаясь о такой мелочи, как разность плотностей холодной и горячей, соленой и пресной воды. Не твое это дело! Тебе сподручнее толковать о двигателях с КПД 200% или о своих ногах в астрале...Вот, где ты спец!
Abdigani Saudabaev
Да, и скорость Гольфстрима от 3 до 8 км/ч. Плотностные течения здесь никак не катят. Это только ученики да туповатые кролики могли сподобиться дать тебе ЛО.
Ага.
Солнце ведь погасло и больше не греет.
И как ты представляешь себе замерзший Гольфстрим? Это же тебе не речка Вача!