Нагревая сталь к примеру?
или металл с низкой теплопроводностью
чтобы дольше остывал
Естественные науки
Модно ли обогревать дом огромной лупой?
Зачем эта огромная лупа? Технически чем больше линза, тем труднее она в изготовлении. И её изготовление будет очень дорогим.
Это можно сделать при помощи системы зеркал. Конечно с ними тоже будут проблемы. Будет нужен специальный механизм. который будет поворачивать их в нужном направлении по мере перемещения
Солнца на небосводе. Конечно можно будет это делать и вручную. Но тогда
придётся прилагать значительные усилия а главное - постоянно за ней следить.
Иначе установка будет малоэффективной. В холодное время года зеркала придётся очищать от снега и наледи. В пасмурную погоду энергии будет слишком
мало. для обогрева.
И конечно. в ночное время такая "зеркальная батарея" работать не будет.
мало. для обогрева.
Это не модно. Такая лупа очень портила бы вид, и к тому же, затеняла бы прилегающую территорию, на ней толком ничего не росло бы.
Чтобы дольше остывал, тогда не с низкой, а с высокой и не теплопроводностью, а теплоемкостью.
Был у америкосов, да и у нас в 60-х годах проект освещения большими сферами территории в ночное время... не сделали :) Как ты и правильно говоришь, с емкой теплопроводностью, предлагаешь жилье построенное за 200 лет сломать и сделать заново? :) За чей счет банкет? Нет, просто сейчас огромное количество технологий сбережения тепла даже в самых экстремальных условиях, что нет смысла. Изобретение ядерного синтеза открыло эпоху безграничной выработки электроэнергии, проблема осталась сохранить и передать...
Джамиль Хайруллин
если был она была безграничной мы бы не платили за свет столько
Хамка... ...
По поводу стоимости электроэнергии в нынешнем государстве, я сам энергетик. А знаешь, что в иркутской области за киловатт платят 1,34 копейки (оптовики), а в москве 5 рублев? Китайцам дарим по 86 копеек в том же Алтае :) Весело да, понятно, что транспортировка тож стоит денег, но на оборудовании, которое ленин ставил...
я где то видел видяху в сети, там тип взял клеенку площадью 20 квадратов налил воды и она играла роль лупы, выжигал дерево насквозь. Наш океан лупа, а пятно на упитере это фокус между прочим
Хамка... ...
для обогрева многоквартирного дома знатная вещь :)))))))))
Базарабай Булашев
Чепуха какая про Юпитер.
Модно, сейчас все магазины этими бочками забиты там бочка и трубы от неё зачем-то . Ставят на крышу и вот тебе и горячая вода и отопление .
Как бы потом дом не сгорел
Джамиль Хайруллин
ну я осторожненько
Джамиль Хайруллин
если солнце в зените то не надо луп никаких
зенитный фонарь 2х2
Тогда размеры лупы должны быть больше дома, чтобы его нагреть зимой. Слишком сложно и дорого получится. А вот зеркальные концентраторы используют. Правда, обычно на отдельных солнечно-термальных электростанциях, обслуживающих много домов.
тебе можно нот луxit за лупой
Нагревай, только где ты лупу огромную возьмёшь?:)
В каком смысле модно? Не думою, что кто то из модников обогревает дом лупой.
Иван Вагнер-Лав
Ты урод. Что тебе не понравилось в ответе? Сам спрашиваешь модно или нет.
да если навести на солнце и лупой превратить в лазер только если будет слишком маленькая точка метал расплавится