Видел в видео, есть планета, в 4 раза больше земли, и по утверждению ученых на ней так же есть океан и растительность, и таких планет немало.
Правда ли это?
Просто я видел картинку того как видно планету через телескоп, там просто пятнышко цветное и все.
Естественные науки
Существуют ли на самом деле планеты идентичные земле?
До ближайшей звезды лететь 4 года со скоростью света, так что не парься, земной корабль долетит туда лет через 200, но уже пустой, потому что все сдохнут от голода и жажды.
Denis Den
если детей нарожать то нет, но я бы решился на это только в крайнем случае
Весьма маловероятно. Но это и не нужно никому.
Нет, планеты в телескоп не увидишь (я имею в виду планеты ДРУГИХ систем). Слишком далеко. Максимум, что возможно - это ДОГАДЫВАТЬСЯ о том, что "вот там, вроде бы, есть что-то похожее на планету". И догадываться только по косвенным признакам, например, по колебанию яркости звезды, которую предполагаемая планета периодически затеняет. По этим колебаниям можно судить о длительности года на той планете, с значит - о ее расстоянии от светила. Сам свет этой звезды анализизируется с помощью спектрографии, отсюда можно судить о ее температуре - и значит, о температуре на предполагаемой планете. Вот и ВСЁ, что можно узнать. И это совсем не в пользу приятных мечтаний - потому что если планета заметно затеняет свет своего солнца, значит, это КРУПНАЯ планета, вроде Юпитера. А это значит, что если она твердая, то на ней сила тяжести невыносимая. А если газовая - то у нее нет поверхности, по которой можно ходить. По таким скудным данным, ни состава атмосферы, ни наличия воды, ни тем более, жизни - узнать НЕЛЬЗЯ. Слишком далеко.
А если ты где-то видел фотографии экзопланет - так это всего лишь "как их видит художник". Фантазия. Понимаешь?
Denis Den
яизатнаф
Не может быть такого утверждения ученых. Планеты с близкими к земным условиями на поверхности наверняка есть, а вот есть ли на большинстве из них жизнь - неизвестно.
Мы своими глазами видим звезды, которые на 0,01% отдалены от нас, если взять всю вселенную. Где то да и есть такая же планета обитаемая у звезд.
порядка 20 тысяч только в нашей голактеке
Идентичные? То есть, с "челавеками"?
Denis Den
если там геи, то я не полечу
"Видел в видео, есть планета, в 4 раза больше земли" - да, открыты такие экзопланеты, и немало. По массе или радиусу в 4 раза?
"по утверждению ученых на ней так же есть океан и растительность" - журналистское преувеличение, только "могут быть пригодные для жизни условия". Правда, только если масса 4 земных, а не радиус. И то под вопросом.
"видел картинку того как видно планету через телескоп, там просто пятнышко цветное и все" - экзопланеты даже в 4 земных радиуса не фиксируются в телескоп прямым изображением, их открывают косвенными методами. Картинка, вероятно - в представлении художника.
"Существуют ли на самом деле планеты идентичные земле?"
Смотря насколько точную идентичность требовать. Полных копий во всей Вселенной может не найтись. А даже на аналоге по массе, размеру и освещенности не факт, что окажутся пригодные условия, зависящие от множества параметров и случайностей.
1 идентичность и похожесть - разные понятия.
2 есть это не значит, что их много и они легкодоступны.
Их много только они очень далеко.
навалом
Нету ничего идентичного. Запомни
Дофига и больше, их и так актилионы, хотябы парочка будет похожа