Естественные науки

И все-таки.. Как может расширяться пустое пространство?

Что значит "вселенная расширяется"?
Значит, не пустое. Значит, чем-то заполненное. А хотя бы и тёмной материей.
Elshad Sultanov
Лучший ответ
А кто тебе сказал, что это пустое пространство? Вселенная густо напичкана материей, антиматерией, межгалактическим газом...
Артем Кушаров
Определись что такое пространство и поймёшь. По сути пространство - это область действия определённых законов, область равенства определённых констант определённому значению. Мы живём в области, где основные константы равны тому, чему они равны (элементарный заряд, скорость света в вакууме, диэлектрическая, гравитационная и магнитная постоянная и прочее бла-бла-бла. Если где-то они будут равны чем-то другому, то это уже как бы другое пространство, те же процессы будут протекать там иначе, те же частицы вести себя иначе. Исходя из теории космической инфляции наше пространство - "пузырь", или один из "пузырей" в другом пространстве с более высокой плотностью энергии, которое коллапсировало в то, что имеем, и разница энергий ушла на создание того, что мы называем материей. Это если на пальцах. И этот пузырь, то есть область действия наших законов и значений наших постоянных, растёт. Собстна всё.
Сергей Руданов Малыш, записывай.
ПРОСТРАНСТВО - это ПУСТОТА - вместилище для МАТЕРИИИ.
2)В ни-куда, материю поместить НЕ ВОЗМОЖНО.
Её можно поместить ТОЛЬКО в ПРОСТРАНСТВО.
3)Пространство = ПУСТОТА - расширяться НЕ МОЖЕТ.
Материя, МОЖЕТ и увеличиваться в объёме, и удаляться друг от друга, в разные стороны, как два поезда, автомобиля
или галактики, друг от друга.
ДЕБИЛЫ, называют этот "разлёт" галактик - расширением
пространства.
4)Причём эти-же в-чёно-ДЕБИЛЫ, не говорят что пространство между Андромедой и Млечным путём СУЖАЕТСЯ.
Они говорят - "Галактики ЛЕТЯТ" на встречу друг с другом.
Потамушта не пустое
Damir Usanov
Вселенная - не пустая.
если попытаться это представить визуально можно съехать с катушек.

Расширение и сжатие происходит одновременно-это такой принцип. Все физические процессы происходят одновременно, разжижение и коагуляция, напряжение и расслабление, и даже донорство и "акцепторство", принятие и отдача энергий органами тела, и даже движение электрического тока в гальванометре. Это ближе к эзотерике.
То есть, отдавая, ты получаешь, получая, одновременно отдаёшь, вопрос лишь в том, чтобы понять и увидеть конкретно, что ты взял, а что отдал в процессе. Обычно все зацикливаются на одном процессе, глядя со своей стороны, я мол дал, ему, а что он дал тебе, это в расчёт не идёт.
Спуститься на землю-это позволяет увидеть сжатие и расширение вселенной, на пример жизненных процессов.
Вселенная иллюзорна: как вверху-так и внизу.
Например, в океан вливаются все реки и моря, но он не расширяется, хотя должен был бы расшириться и лопнуть.
Тоже и со Вселенной.
это из-за космологического красного смещения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Космологическое_красное_смещение

тема такая: самое прямое, самое быстрое, самое инвариантное и самое легконаблюдаемое, что есть в распоряжении человечества - это свет. наблюдая за светом физики и строят свои теории. лучи света искривляются - значит, пространство искривляется, лучи света краснеют - значит, пространство расширяется.
Саша Баранов
Сергей Руданов Если расстояние между лодками увеличивается, то это не озеро расширяется, а лодки уплывают друг от друга.

ЗАПИСАЛА?
Запиши а то забудешь.
В учебнике по физике конкретно говорится о 3 полях. Это магнитное поле, электрическое поле и электромагнитное поле.
Надо уточнить, что то, что называют "переменным магнитным полем" и "электромагнитным полем" является одним и тем же полем.
Следующий момент в том, что магнитное и электромагнитное поле - материальные структуры. За исключением того, что электромагнитное поле это измененное состояние магнитного поля. На видео экспериментах мы видели это как неподвижные соты магнитного поля преобразуются в вихревое электромагнитное поле, но МЕРОЙ этого изменения является электричество, но называть электрическое поле полем - ошибочно, так как "электрическое поле" не материальная структура, оно просто мера изменения состояния, как например давление и температура. Мерой изменения состояния магнитного в электромагнитное являются вольты и амперы. Мы ясно видели, как повышение вольтов т. е. напряжения увеличивает размер вихревой структуры, а сила тока увеличивает частоту вращения и скорость ее движения.

Поэтому понятийный аппарат очень важен для понимания сути процессов...

Также надо отметить, что вокруг проводника не образуется магнитного поля, но магнитное поле Земли существует вокруг и вдоль проводника, и даже любого тела на Земле - всегда. . И это существующее ВСЕГДА поле и есть среда, заполняющая все пространство, по нашей терминологии эфир...

Когда мы на прибор Ампера подаем постоянный ток, прибор т. е. рамка с током ведет себя как стрелка компаса... Вопрос: магнитное поле вокруг рамки появилось или лишь преобразовалось внешнее - магнитное поле Земли, сообщив рамке момент вращения ?
Естественно преобразовалось, но не "образовалось"...как ошибочно имеет глагол официальный элемент.
Именно в этом смысле говорят "силовые линии магнитного поля бесконечны"... но магнитное поле простого магнита убывает с расстоянием... а значит обратится в нуль... а дальше продолжится поле внешнее по отношению к магниту - магнитное поле земли, когда оно закончится - продолжится внешнее... так образуются матрешки магнитного поля.... и никакая официальная мракобесинщина про "не экспоненциально убывающее магнитное поле" тут не прокатит... ибо такого не может быть, что нечто "убывает, не убывая"... оно убывает и продолжается внешнее... так, и никак иначе.
Даша Спирина
Флора Башарова учебник по физике у каждого свой, это факт.
Если на пальцах,
.. две лодки. "Мелкая волна" от одной до другой идёт...
А другие лодки тусню начинают, волны между этими лодками поднимают.

Как изменится "Мелкая волна"? ..когда количество волн между лодками увеличивается.
"мой Дом" Ооо

Малыш, записывай. ПРОСТРАНСТВО - это ПУСТОТА - вместилище для МАТЕРИИИ. 2)В ни-куда, материю поместить НЕ ВОЗМОЖНО. Её можно поместить ТОЛЬКО в ПРОСТРАНСТВО. 3)Пространство = ПУСТОТА - расширяться НЕ МОЖЕТ. Материя, МОЖЕТ и увеличиваться в объёме, и удаляться друг от друга, в разные стороны, как два поезда, автомобиля или галактики, друг от друга. ДЕБИЛЫ, называют этот "разлёт" галактик - расширением пространства. 4)Причём эти-же в-чёно-ДЕБИЛЫ, не говорят что пространство между Андромедой и Млечным путём СУЖАЕТСЯ. Они говорят - "Галактики ЛЕТЯТ" на встречу друг с другом.
Надо принять то, что некоторые вещи находятся (и всегда будут находиться) за пределами возможностей человеческого познания. Во-первых, из-за слабости нашего инструментария и несовершенства мозга, а во-вторых, всилу ограниченности пространственно-временного существования самого человечества.
Юля Моргунова
Вселенная расширяется с ускорением. Можно измерить скорость удаления объектов от нас и оказывается, что, чем дальше находится галактика, тем быстрее она удаляется от нас, и сами галактики удаляются друг от друга.
то и значит что расстояние между галлактиками постоянно увеличивается равноускоренно.
ток поглощая не пустое - т. е. анигиляция )
Екатерина Ткач
Пустота — это относительное понятие. То, что пусто, на деле заполнено газами и микрочастицами.
" Есть многое на свете друг Горацио,
что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир "Гамлет"
Пустое пространство это неудачное название. Скорее вакуум. Вакуум имеет "структуру". А расширение - это фазовый переход - изменение структуры. Вода, например, замерзая, увеличивается в объеме.
Изучи многотомный учебник Ландау + Лифшиц Теоретическая физика
Том 01. Механика.
Том 02. Теория поля.
Современная физика далеко отошла от Ньютоновской физики и, похоже, понятна только современным физикам, предполагаю не всем. А если принять что Мир это Виртуальность, то поставленный вопрос вообще не имеет вложенного смысла.
Damir Usanov Лучшеб вы его ударили. Как вы его послали..
0_о
Татьяна Санникова Это интернет у тебя - виртуальность. А мир настоящий. Придурки сетевые, блинн
Как, как... Медленно и печально!
мне как то подсунули сигару с наркотиком... только одна затяжка... и комната стала увеличиваться до огромных размеров...
что может расширяться, состоит из материи и существует в рамках пространства и времени Вселенной. Но сама Вселенная – это и есть пространство и время, и оно содержит всю имеющуюся материю и энергию. Говоря о «расширении Вселенной» мы имеем в виду, что расширяется пространство, и мы видим, что отдельные галактики и их скопления разлетаются друг от друга.
Катя Палкина
Я не астрофизик и не учёный, вообще. Поэтому мои рассуждения не стоит воспринимать всерьёз). Я хочу о фотонах сказать или об электромагнитных волнах коими является свет. Ведь по логике именно свет наших звёзд и всевозможные излучения распространяются в разные стороны и, судя по чёрному космосу, они не возвращаются отражаясь. То есть они и являются тем краем или границей или фронтом расширения Вселенной, который всегда удаляется со скоростью света. Получается электромагнитные волны или фотоны создают или "обналичивают" пространство-время.) Мне, по крайней мере, понятно куда разлетаются галактики с ускорением. Пространства свободного более чем достаточно). Однако не понятно - почему?)
Пустое пространство это пустой размер. Речь идёт о вселенной. Значит увеличивается расстояние (размер) между объектами вселенной.
Пространство это свойства предметов между предметами. Мы не можем определить увеличение расстояния между предметами, не зная положения предметов, только если предметы удаляются друг от друга речь идёт о расширении.
Потому, что Большой Взрыв, результатом которого является появление нашей Вселенной вовсе не закончился. При взрыве все разлетается во все стороны, вот мы и существуем как раз в это период времени. Расширение пространства - последствия Большого Взрыва, который продолжается. И чем это кончится - пока непонятно, все зависит от свойств темной материи и темной энергии, к изучению которых пока только только подступили..
Просранство неизменно
Если в пространстве есть хотя бы два атома или даже две элементарные частицы оно будет расширятся или в принципе существовать как понятие пространства так как между частицами возникает понятие - расстояние. Совершенно пустое пространство без единой элементарной частицы не только не может расширятся но и не может существовать в принципе потому что исчезает само определение - пространство. Если же представить, что во Вселенной остался один единственный атом то в принципе он распадётся на более элементарные частицы из которых состоит - протон, электрон, фотон.. нейтрино.. и т. д и т. п. Благо физика элементарных частиц пока не знает предела для научного определения самой неделимой частицы Вселенной.
большой взрыв