Естественные науки

Вопрос про экзопланеты, которые одной стороной всегда повернуты к своему светилу

Есть теория, что на полюсах таких планет может быть жизнь, так как именно там не палящий ад и не вечная мерзлота. Допустим на обеих полюсах образовались цивилизации. Как они к друг другу проберутся?
Yulia Burlakova
По узкой полоске которая на грани мира жары и льда, которая также пригодна для жизни
Deathhands Ska
Лучший ответ
Yulia Burlakova аааааа.... действительно
Людмила Геннадьевна А эта полоска в течение миллионов лет никуда не сдвигается, что ли? Иначе просто не будет времени для абиогенеза.
Почитай "Через cолнечную сторону" автор Алан Нурс, астроном, между прочим.
И, если планета "в захвате", то на несолнечной стороне темно и холодно, (и вполне проходимо) а по терминатору и рядом вполне можно с полюса к полюсу добраться вполне комфортно.
Сергей Калинин
по линии что отделяет ночь и день. Термина́тор (от лат. terminare — прекращать) — линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть тела (например, космического тела) от неосвещённой (тёмной) части.
Ирина Шведул
Yulia Burlakova да да да... действительно, как я её не вообразил
Это не теория, а рассуждения типа "вполне возможно". В науке такие рассуждения называются "ни о чём" или "из пустого в порожнее". Чтобы делать выводы в каждом конкретном случае надо знать физические и геологические процессы на конкретной планете. Слишком уж это сложное и редкое явление - живая жизнь. Похоже, что вообще уникальное.
Yulia Burlakova слушай, иди спать, даже не стал тратить время на чтение "все за... бали посру в ответах"
На рекете
Современные модели предполагают, что на землеподобной (с достаточными атмосферой и гидросферой) приливно-захваченной планете не будет раскаленного ада на освещенной и замерзшей атмосферы (или даже просто толстого ледника) на обратной стороне. Наоборот - в центре освещенного полушария огромный жаркий циклон с мощными осадками (наш экваториальный пояс, возведенный в квадрат), к терминатору температура и осадки уменьшаются, на ночной стороне сухо, ясно и крепко-морозно, примерно, как во внутренней Антарктиде. Возможно, эти модели чересчур абстрактны и оптимистичны, будем ждать результатов реальных наблюдений.

Соответственно, при землеподобном развитии жизни и цивилизаций получается что-то подобное: в циклоне дикари типа амазонских, вокруг саванновые цивилизации, дальше что-то типа Средиземноморья, потом степняки с очагами лесов по склонам гор, тундростепные племена и аборигены-охотники на кромке льда по терминатору.

А для двух очагов цивилизаций нужна либо быстровращающаяся сухая планета типа большого жаркого Марса (вся влага концентрируется у полюсов), либо планета в резонансе 2:3 (образуются две теплых зоны по долготе, разделенные двумя холодными).
Ra
Rafhat..
Если уровень развития цивилизации позволит заниматься географией, то организовать экспедицию на защищённом от солнца / вечной мерзлоты транспорте не будет проблемой.
Потом просто проложат железную дорогу, по которой пустят адаптированные к экстремальным условиям поезда.
Но это с точки зрения человеческой биологии. На самом деле они для них это может быть не сложнее, чем для нас - переход через пустыню или зимовка на Чукотке. Главное одеться правильно и провизией запастись.
М1
Малыш 108
Yulia Burlakova да всё гораздо проще, оказывается 2 первых ответа логичны