Пусть наивность вопроса не смущает спецов!
Из учебников по радиолокации однозначный ответ получить не получается.
У меня, по крайней мере.
Уж извините!
Пожалуйста разъясните!
Естественные науки
В радиолокации используется изменение частоты посылаемых и принимаемых РАДИОВОЛН или РАДИОСИГНАЛОВ?
Имеются в виду радиосигналы.
Радиоволна не меняет свою частоту.
Радиосигнал, это сумма разных радиоволн с разными частотами. Частота радиосигнала (а точнее частотный диапазон радиосигнала) меняется за счет того, что меняются амплитуды радиоволн, из которых состоит радиосигнал.
Радиоволна не меняет свою частоту.
Сигналов! Как минимум посылка должна иметь определенную длительность. А это уже СИГНАЛ.
Это искатели всяких цивилизаций радиоволны шлют вникуда! И радиохулиганы..
Радиосигнал состоит из радиоволн... Посылаешь радиосигнал с одними радиоволнами, принимаешь отраженный радиосигнал с другими радиоволнами...
Эм... а ничего, что волна - это форма передачи сигнала? Как ты можешь изменить частоту сигнала, не изменив частоту волны?
Измеряется время возврата сигнала, а не его частота.
Частота меняется и измеряется при оценке скорости объекта.
Никита Паюк
Спасибо! А при оценке скорости объекта меняется и измеряется частота сигнала или волны?
Первые наши непрерывные (неимпусные) радиолокаторы в 1930 использовали доплеровский сдвиг частоты — как у гаишников. Но так можно было определять местоположение (локацию) лишь движущихся объектов, кроме как по окружности. С появлением импульсных в 1938 сдвиг тоже учитывался, однако спектр импульса — нет: он слишком широк, судили по приходу отраженной пачки (пакета) энергии.
Сигналы пока науке не доступны, за исключением двух флажков и языка построенного на их движении . По другому сигнал двигать не умеют.
Говорить о частоте радиоволн некорректно, частота есть там, где ее можно измерить. То есть, у сигнала.
Частоты, может, и меняются, например, для разных целей или погодных условий, но в конкретный момент частота постоянна. Принцип-то на эффекте Доплера основан, если еще и свою частоту менять - хрен потом разберешься...
Никита Паюк
Спасибо. Понятно, что на эффекте Допплера. Мы посылаем волну с определенной частотой и смотрим на исменение ее частоты по возврашению или посылаем время от времени сигнал и смотрим на изменившуюся частоту с какой он будет возвращаться?