Естественные науки
Радиоволны. Сигнал одной частоты изображают в виде синусоиды. А как на графике изобразить 1 радиоквант данной частоты ?
Первое, что приходит на ум, взять маленький кусочек синусоиды - это и будет один квант определенной частоты? Однако, я наслышан, что если синусоида резко начинается и резко обрывается, то будет много гармоник, и значит много частот. В общем, загадка...

На графике показана синусоида, которую рисует экран осциллографа, изображая амплитуду колебаний электрического тока в контуре антенны, то есть - изменение количества электронов во времени. Сами же радиоволны состоят из огромного количества дискретных кусочков материи (фотонов), которые, долетая до приёмной антенны, передают свой импульс движения электронам, находящимся в антенне. Причём каждый фотон передаёт свой импульса одному электрону, что следует из эффекта Комптона.
Источник: "В чём разница между квантом и фотоном"
https://ru.strephonsays.com/photon-and-vs-quantum-12914
Разве что пиком. Квант представляет собой "схлопывание" волновой функции в какой-то точке. Ну вот квант света. Солнце излучает волны электромагнитного поля. И в какой-то момент часть энергии этой волны переходит в другой вид энергии. И мы ощущаем вспышку (хотя, строго говоря, мы заметим вспышку, когда в глазе за короткий промежуток времени со светочувствительными молекулами прореагирует несколько квантов).

А зачем? Квант и волны это две принципиально разные модели, описывающие одну и туже реальность. Изображать их совместно не имеет смысла именно по причине несовместимости. Однако подобные вашей попытки постоянно повторяются и даже в некоторых учебниках.
Эльвира Антонова
Хочется больше знать о квантах. Мне давно здесь подсказывали, что это не совсем частицы. Например, квант не имеет определенного размера (!) - это отсутствие размеров уже само по себе шокирует )
Эльвира Антонова
Вот более практический вопрос. Если сигнал с антенны рации подать на осциллограф, то увидим чистую синусоиду ( если нет модуляции) . А теперь проведём тончайший эксперимент, генерация 1 единственного кванта. Что покажет осциллограф в таком случае - это и есть то, что мне очень интересно. Тем более, что я в прошлом радиолюбитель.
Смотри "диаграммы феймана".
... обычно их рисуют червячком с палочкой.
с точки зрения ФИЗИКА фраза
"А как на графике изобразить 1 радиоквант данной частоты ?"
бессмысленна.
Эльвира Антонова
Просто хочу лучше понимать, что же такое квант? Электромагнитные волны часто изображают в виде вихрей электрического и магнитного полей, которые охватывают всё большие и большие области пространства. Где среди этих вихрей расположены кванты? И что представляет собой электромагнитная волна в виде 1 единственного кванта ?
Грубо говоря, фотоны одной частоты - монохроматическая, плоская, волна, то есть "неограниченная синусоида".
Фотоны близких частот - это волновой пакет, "ограниченная синусоида". Ограничение происходит за счет гашения синусоид "по краям " в результате интерференции.
Это незачем соверщенно, ЭТО БРЕД!!! У волны есть Период и точка!
Эльвира Антонова
Но ведь 1 кванту тоже соответствует кусочек волны, так сказать ?