Естественные науки
Почему графиков гармоничных колебаний является именно синусоида?
А почему частицы в пружинном маятнике смещаются со временем как проекция на ось равномерного движения точки по окружности, то есть как синус или коссинус, почему именно по закону синуса (коссинуса) частицы сближаются и отдоляются между собой, должно же быть тогда что то общее между взаимодействием частиц пружины и движением по окружности ?
Движение по окружности - это два взаимно перпендикулярных движения под воздействием центробежной силы. Эти движения в разном соотношении есть везде. Их назвали синусоидальными или приблизительно синусоидальными. Центростремительная сила в каждом направлении убывает так же как пружинная сила
)
Потому что это единственная функция, которая подобна собственной производной.
Сергей Иванов
?! -да ?
А как насчет экспоненты ?
Конечно, если добавить слова "вещественная периодическая ...вещественного аргумента" ...
Но тогда это будет совсем другой ответ.
А как насчет экспоненты ?
Но тогда это будет совсем другой ответ.
уравнения механики по сути - дифференциальные уравнения. простейшее уравнение 1-й степени дает экспоненту, 2-й - или экспоненту же, или синусоиду. Маятники при малых колебаниях в первром приближении описываются именно таким уравнением.
Какое совпадение! Я только-что собирался задавать, конечно, не совсем этот, но близкий к нему вопрос...
"Арканариан физицист" прав: гармонические колебания - это по определению такие, какие подчиняются синусоидальному закону. Прав также М. Левин: решением дифуравнения доказывается, что колебания математического маятника при малых амплитудах, и пружинного, происходят по синусоидальному закону.
Когда я перешёл на 10 класс (1962.), учитель физики задал мне на лето задание: попытаться вывести формулу периода колебаний математического маятника (Т= 2п√(L/g)). Не знаю как сейчас, но тогда эта ф-ла в учебнике Пёрышкина приводилась в готовом виде. После некоторых раздумий мне пришло в голову колебания рассмотреть как проекцию точки, движущейся равномерно по окружности (о чём и пишет автор). Это я, конечно, принял без доказательства. Дальше, используя закон сохранения энергии и скудные знания по тригонометрическим функциям, которые мы получили из геометрии (тригонометрию мы должны были проходить в следующем, 10 классе), пришёл к такой ф-ле: Т= 2п√[L/(2g)*sin^2a/(1-cosa)]. Упростить дальше не смог. В начале уч. года учитель физики посмотрел на это, сказал примерно "Ничего, нормально" и отложил в сторону... Хотя я, начиная с 6 или 7 класса, любимые предметы - физику и математику - на следующий год изучал ещё летом, по учебникам, в то лето, видимо, с тригонометрией не успел; ибо ф-лу для Т упростил бы до Т= 2п√[L/g*cos^2(a/2)], откуда, с учётом малости угла а, пришёл бы к известной формуле.
Интересный вывод этой формулы для школьников встретил в начале 80-х годов в учебном пособии по физике, 10 класс, Г. Я. Мякишева и Б. Б. Буховцева. Там, если не ошибаюсь, доходчиво доказывалась и синусоидальность колебаний. (Пособие было издано или в конце 70-х, или в самом начале 80-х). Сегодня попытался найти в Интернете, но, к сожалению, не смог...
Виктория Иванова
а можете получше поискать этот учебник мякишева ?
***рахымжан ***
забавно, что этот идиотик выбрал лучшим самый идиотский ответ, в котором есть и грубая ошибка и на вопрос вообще не отвечено:)
"Почему графиков гармоничных колебаний является именно синусоида?" - просто по определению !
"должно же быть тогда что то общее " - общие решения уравнений движения. Хотя и отличаются тем, что в одном случае одно по числовой переменной, а другое - по 2D-векторной.
Гармонических, а не гармоничных.
Синусоида это периодическая функция. Гармонические колебания - также периодически повторяющиеся движения. В пружинном маятнике двигается вдоль пружины в одну, а затем и в другую сторону область смещения частиц. Если мы будем отмечать через опреденные промежутки времени координаты этой области смещения, то за период они лягут на окружность.

Виктория Иванова
в том то и вопрос, почему именно так ?
***рахымжан ***
а что, любое периодическое движение - обязательно синусоида??? например, летает шарик между двумя стенками, отталкиваясь от них - это же явно не синусоида, а "пила"!
потому что синусоида это одна частота
Закон Гамильтона гармонических колебаний 1. первая производная движения ортогональна (перпендикулярна) уравнению (функции) движения i*f'(x)=f(x), (i*f'(x))^2+f(x)^2=0 2. Сумма функции со второй производной = 0 f(x)+f''(x)=0
3. для затухающих и вынужденных гармонических колебаний ещё добавляются константы 1) i*f'(x)+c1=f(x) 2) f(x)+f''(x)=c2.
Из этого закона и находятся многие уравнения. Это уравнения: математического маятника, Эйлера, Максвелла, Шредингера - из первого и второго. А Клейна-Гордона только из - (i*f'(x))^2+(f(x))^2=c1^2
E^2-p^2*c^2=m^2*c^4