Естественные науки

Почему график наклона касательной в данной точке функции не соответствует математическому решению производной ?

Возьмем точку х = 1. Функция в этой точке равна 1^2 = 1.
Производная равна 2*1 = 2. В чем проблема?
Олег Бусыгин
Лучший ответ
Игорь Хлыстун только на графике не будет этого значения 2 нигде при x =1
Значение у будет -1 и +1
помой руки, нарисуй график аккуратно, все совпадает.

ты не представляешь, сколько бы всего вокруг тебя работает через эти самые касательные!
Ирина Махоня
Игорь Хлыстун Значение (у )на графике (треугольник ) нигде не будет равно 2
Значение (у )будет от - 1 до +1 Но при х=1 значение (у )должно быть
равно 2 Но этого нет Что такое тангенс я знаю
поправлю
сам матанализ есть ложь

насчёт производной
производная это не скорость, а ХАРАКТЕРИСТИКА скорости изменения функции https://ru.wikipedia.org/wiki/Производная_функции
грубо говоря, тебя принуждают определять скорость ТВОЕГО АВТО по спидометру ДРУГОГО АВТО
по ссылке определения нет, но есть масса советов как её вычислять = тангенс, касательная, приращение, дифференциал, предел, …..

ДОБАВЛЮ СВОЕ ЛИЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ = ПРОИЗВОДНАЯ есть функция, график которой ограничивает площадь
то есть, производная это площадь!

но…
все рассуждения верны лишь для функций y=kx и y=kx^2, в остальных случаях нет

ниже картинка для случая, приведенного в вопросе
СУМЕЕШЬ РАЗОБРАТЬСЯ?

И ГЛАВНОЕ = основная теорема матанализа (теорема Ньютона-Лейбница) опровергает весь матанализ
Лариса Апарина
"Значение производной в точке - есть тангенс угла наклона касательной в этой точке"

Намекаю...
Игорь Хлыстун Я МНОГО РАЗ ПИСАЛ ПРО ТАНГЕНС УГЛА НАКЛОНА КАСАТЕЛЬНОЙ
Только вот решение совсем другое (если строго математически высчитывать ) Слив тебе засчитан
Ляяя, ты видимо много водяры ты вчера выхлебал. Бредишь прямо жоско, вызови скорую, вдруг отравление алкоголем
Ошибочно считать производную универсальным ур-ем касательной - для различных значений аргумента они будут также различными.

y=f'(x0)(x-x0)+f(x0)

Для функции f(x)=x^2 и точки (1;1):

f'(1)=2; f(1)=1;

Ур-ние касательной: y=2(x-1)+1 или y=2x-1.

Для той же функции и точки (-1;1) аналогично:

f'(-1)=-2; f(-1)=1;

Пишем ур-ние для этой точки:

y=-2(x+1)+1 или y=-2x-1

Графики:
.
Игорь Хлыстун Соотношение катетов в треугольнике будет равно 2
(тангенс угла наклона касательной )
Но вот значения у не будет нигде равным 2
Значение у от -1 до +1