Возьмем точку х = 1. Функция в этой точке равна 1^2 = 1.
Производная равна 2*1 = 2. В чем проблема?
Естественные науки
Почему график наклона касательной в данной точке функции не соответствует математическому решению производной ?
помой руки, нарисуй график аккуратно, все совпадает.
ты не представляешь, сколько бы всего вокруг тебя работает через эти самые касательные!
Игорь Хлыстун
Значение (у )на графике (треугольник ) нигде не будет равно 2
Значение (у )будет от - 1 до +1 Но при х=1 значение (у )должно быть
равно 2 Но этого нет Что такое тангенс я знаю
поправлю
сам матанализ есть ложь
насчёт производной
производная это не скорость, а ХАРАКТЕРИСТИКА скорости изменения функции https://ru.wikipedia.org/wiki/Производная_функции
грубо говоря, тебя принуждают определять скорость ТВОЕГО АВТО по спидометру ДРУГОГО АВТО
по ссылке определения нет, но есть масса советов как её вычислять = тангенс, касательная, приращение, дифференциал, предел, …..
ДОБАВЛЮ СВОЕ ЛИЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ = ПРОИЗВОДНАЯ есть функция, график которой ограничивает площадь
то есть, производная это площадь!
но…
все рассуждения верны лишь для функций y=kx и y=kx^2, в остальных случаях нет
ниже картинка для случая, приведенного в вопросе
СУМЕЕШЬ РАЗОБРАТЬСЯ?
И ГЛАВНОЕ = основная теорема матанализа (теорема Ньютона-Лейбница) опровергает весь матанализ

сам матанализ есть ложь
насчёт производной
то есть, производная это площадь!
но…
СУМЕЕШЬ РАЗОБРАТЬСЯ?

"Значение производной в точке - есть тангенс угла наклона касательной в этой точке"
Намекаю...

Игорь Хлыстун
Я МНОГО РАЗ ПИСАЛ ПРО ТАНГЕНС УГЛА НАКЛОНА КАСАТЕЛЬНОЙ
Только вот решение совсем другое (если строго математически высчитывать ) Слив тебе засчитан
Ляяя, ты видимо много водяры ты вчера выхлебал. Бредишь прямо жоско, вызови скорую, вдруг отравление алкоголем
Ошибочно считать производную универсальным ур-ем касательной - для различных значений аргумента они будут также различными.
y=f'(x0)(x-x0)+f(x0)
Для функции f(x)=x^2 и точки (1;1):
f'(1)=2; f(1)=1;
Ур-ние касательной: y=2(x-1)+1 или y=2x-1.
Для той же функции и точки (-1;1) аналогично:
f'(-1)=-2; f(-1)=1;
Пишем ур-ние для этой точки:
y=-2(x+1)+1 или y=-2x-1
Графики:
.

y=f'(x0)(x-x0)+f(x0)
Для функции f(x)=x^2 и точки (1;1):
f'(1)=2; f(1)=1;
f'(-1)=-2; f(-1)=1;
Пишем ур-ние для этой точки:
y=-2(x+1)+1 или y=-2x-1
Графики:
.

Игорь Хлыстун
Соотношение катетов в треугольнике будет равно 2
(тангенс угла наклона касательной )
Но вот значения у не будет нигде равным 2
Значение у от -1 до +1
(тангенс угла наклона касательной )
Значение у от -1 до +1