Естественные науки
что есть скорость изменения функции в данной точке, ведь точка на графике функции не меняет своих координат ?
или ноль, или надо график смотреть ))
Скорость изменения - это производная.
Ну и что, что "точка не движется"? Тебя ведь не смущает понятие "скорости автомобиля", хотя каждая точка его траектории никуда не движется.
определение читать не хочешь хоть тресни???
по твоей логике и спидометр у машины работать не может, ведь в каждый момент машина типа стоит и никакой скорости нет.
что, так трудно понять, что ты это все знаешь с детства??? В каждый момент есть положение машины на дороге, ее координата. можно даже сделать прибор, пишущий на ленту график пройденного пути от времени (на локомотивах такое есть, трек у навигатора - оно самое). А есть скорость, ее показывает спидометр, ее тоже можно записать на ленту, типа тахограф.
Что тут непонятного? Слово "функция" отбило тебе мозги?
вопрос многоплановый
попробую ответить
1\ в ПЛАНИМЕТРИИ гипотенуза равна квадратному корню из суммы квадратов катетов
всё однозначно, ясно, и понятно
2\ в прямоугольной системе координат ФОРМУЛОЙ (аналитическим выражением) задается способ как для числа Х найти иное число У (ВСЕГО ОДНО ЧИСЛО!)
то есть, предложен некий набор вычислений типа : Y=f(X)
3\ отображение Y=f(X) в виде графика
так вот, вариант 2\ это ПЕРЕМЕННЫЕ ВЕЛИЧИНЫ
а вот вариант 3\ = УХОД ОТ ВЫЧИСЛЕНИЙ!
на графике указываются УЖЕ ВЫЧИСЛЕННЫЕ ВЕЛИЧИНЫ
соответственно, точка на графике функции не меняет своих координат
И ГЛАВНОЕ
ПОЧЕМУ ТО в науке не просто запрещены опыты\эксперименты
более того, наука навязывает свои выдуманные глупости природе!
А ГДЕ ГАРАНТИЯ ТОГО, ЧТО заумная выдумка будет соответствовать природе?
в итоге, в физике царит всего одна формула: F=ma
дело доходит до абсурда - математики и физики обвиняют Пифагора в безграмотности!
типа мол гипотенуза равна катету
ВСЁ ДОЛЖНО НАОБОРОТ!
в результате опыта\эксперимента должны измеряться результаты процесса, И УЖЕ ПО НИМ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТСЯ математические действия, чтобы вывести закон процесса!
получается, СНАЧАЛА НУЖЕН ГРАФИК экспериментов!
чтобы получить аналитическую формулу, соответствующую природному процессу
попробую ответить
всё однозначно, ясно, и понятно
3\ отображение Y=f(X) в виде графика
а вот вариант 3\ = УХОД ОТ ВЫЧИСЛЕНИЙ!
И ГЛАВНОЕ
типа мол гипотенуза равна катету
ВСЁ ДОЛЖНО НАОБОРОТ!
Представь равномерное движение точки по оси Х. Соответствующая этой точке точка на графике функции тоже будет двигаться с какой-то скоростью по какому-то закону. Если график - прямая, то движение этой точки тоже будет равномерным (мгновенная скорость возрастания/убывания = производная = const). если график - парабола, движение будет равноускоренным и так дале, если не можешь без наглядности
точка - это станция на железной дороге... Она не меняет координат в системе координат... Но через эту станцию проходят поезда... которые то быстро, которые потише...
Твоей башкой можно гвозди забивать, непробиваемо тупая
Если точка принадлежит графику функции, тогда скорость изменения равна самому страшному для вас слову - тангенсу угла наклона касательной к графику функции проходящей через данную точку.