Естественные науки

Пожалуйста, популярно объясните мне, как можно представить радиоволны в виде частиц ?

Я знаю эти современные теории (правда поверхностно), в которых свет - волна и частицы (фотоны).Ну, свет я ещё могу представить в виде частиц, но радиоволны, тут уж простите...Дело в том, что я бывший радиолюбитель, и мне это особенно интересно. Возмём к примеру излучение частотой 100 килогерц (радиопередача на длинных волнах), как это происходит ? Особенно мне интересно, какой размер у этих длиноволновых фотонов, неужели целые километры ? А если такой большой размер у фотонов, то возникает вопрос о внутренней структуре.
Как совершенно справедливо сказала White Rabbit, фотон, "на самом деле", не волна и не частица, а какая-то абраказябра, имеющая свойства и того, и другого.
В принципе, что волна, что частица - модели, каждую из которых используют по необходимости. Сложновато, но можно расчитывать радио, как передачу частиц от излучателя к антене.
Есть мощность передатчика, делим её на энергию каждого фотона и получаем поток частиц в единицу времени. Ну а антена ловит эти частицы.

Кстати, "километровый фотон" - пример "эффективного размера" частицы ;)
Мерей Нургалиев
Лучший ответ
Всё не так как на самом деле: -)
фотоны не волны - потому что излучаются и поглощаются только целиком, НО И НЕ частицы в том смыле что нае похожи на маленький или большой шарик или кубик :-)
Да, размер "радио" фотона - километры, но это не значит, что "в эфире" летает эдакий километровый блин. Просто поглотиться этот фотон может в любой точке этих километров... .
В общем ваше непонимание основано на том, что для вас частицы - это нечто единичное, твёрдое, да ещё и со структурой.... А это очевидно не так для квантовых частиц....
Alma Urazmahambetova
Эдакая каша, ктораая может быть в любой точке волны. А может и не быть. О как. Корзитна Спортлото, и нам кажется что там есть что-то. в большом количестве. А там только один элемент.
Радиоволны - это те же частицы. Эти частицы, кажется, имеют название - "базон-частицы", они гораздо меньше фотонов.
Адронный Коллаедер должен помочь найти подтверждение существованию "базон-частиц" и соответсвенно структуре фотонов и других частиц, из которых состоят атомы
Это моё понимание строениия мира, которое постоянно получает новые доказательства своей истинности. Надеюсь, что Адронище даст новые подтверждения
Елена Позняк-Рыбицкая Сильно сказано))))
Alma Urazmahambetova Вы всё на свете перепутали :-(
Аня Горбуля Радиоволны могут передаваться и в почти абсолютном! (т.е. допустим 1 нейтрино на куб см) вакууме. Их материя - это поле, частицы тут не причем. Просто попадая в какую либо среду (допустим в плазму), проводником станет и плазма, и ее частицы станут колебаться с частотой радиоволн. Как пример микроволновая печь. Те же радиоволны, только св частоты
Елена Позняк-Рыбицкая "базон-частицы", они гораздо меньше фотонов.

Меньше по диаметру, что ли? Вы уже сумели определить размеры бозе-частиц и фотонов?
Чудо Какой к чёрту коллайдер радиоволна это и есть волна колебания эфира и не городите огород лженаукой
Радиоволны нельзя представить в виде частиц, так как они существуют и в абсолютном!! ! (вообще без частиц) ! вакууме. Их носителем является поле, и давайте говорить не о бозонах, а о теории поля. Самое сложное для человеческого понимания - это дуализм (частицы и волны) одной и той же природы.
Павел Хазнаферов Абсолютного вакуума в природе не существует и достичь его невозможно.. Также как абсолютного нуля температуры.
Антон Осипченко Допустим 1 нейтрино на куб см
Все известные нам структурные частицы атома представляют собой волчки с определенной полярностью. Электромагнитная волна - распространяющееся изменение направления или величины полярности структурных частиц атома. Вы что нибудь слышали о поляризованном свете?
Антон Осипченко "Электромагнитная волна - распространяющееся изменение направления или величины полярности структурных частиц атома."
изменение направления - получается это свойство частиц, но не сами частицы. Это то же самое, что представить абстрактное понятие "боль" в виде ударяющего по пальцу молотку.
Ну вы блин даете