Естественные науки

Какую помощь рыбам во время суровой, холодной зимы могут предоставить школьники?

Есть и варианты : а) очистить лёд от снега, б) выловить хищных рыб, в) делать лунки во льду и помещать туда пучки соломы г) сыпать на лёд соль, что бы лёд не замерз
Подразумевается ответ в) делать лунки во льду и помещать туда пучки соломы. Но это распространенное заблуждение, воздух через солому не проходит. Чистить снег тоже незачем, зимой растительность погибает. Сыпать соль - это вообще садизм. Надо вырубать проруби (несколько) и следить, чтобы они не замерзали (если водоем проточный, то помощь рыбе не нужна).
Константин Фомичев
Лучший ответ
в) делать лунки во льду и помещать туда пучки соломы

Борьба с заморами рыб
Не менее страшна зима и обитателям речек и озер. Грянули холода. Снег укрыл землю. Реки, пруды подернулись тонким льдом. Чем крепче мороз, тем толще лед. И не сдобровать рыбе под толстым льдом. Ведь ей не хватает кислорода, нечем дышать. И поэтому так часты зимой, особенно в небольших стоячих озерах рыбьи заморы. Чем же помочь рыбе? Надо прорубить во льду окошки-проруби, кислород через них будет поступать к воде, смешиваться с ней. Это спасет рыбу. Лунки можно рубить при помощи ломов, ледорубов, различных рыбацких приспособлений. Постарайтесь встретиться с работниками рыбинспекции или других природоох ранных органов: они покажут, в каких водоемах лунки нужно делать в первую очередь. Чтобы лунка дольше не замерзала, а значит, работала на обогащение воды кислородом, в нее надо плотно натыкать срезанный камыш, тростник, припорошить снегом.
лунки проковырять и достаточно=)
Лунки делать и червячков сыпать
Помолиться....