Естественные науки

Почему Земля вертится?

Почему Земля крутится вокруг оси?
В настоящее время существует три основные версии, которые имеют право на жизнь – теории об инертном вращении, магнитных полях и воздействии на планету солнечного излучения.

Почему Земля движется вокруг Солнца?
Причиной обращения Земли вокруг Солнца называют инерцию. Согласно теории об образовании нашей звезды, около 4,57 млрд. лет назад в космосе возникло огромное количество пыли, которое постепенно превратилось в диск, а затем – в Солнце.
Внешние частички этой пыли стали соединяться между собой, образуя планеты. Уже тогда они по инерции начали вращаться вокруг звезды и продолжают двигаться по той же траектории и сегодня.

Подробнее: https://www.vseznaika.org/kosmos/pochemu-zemlya-vrashhaetsya-vokrug-solnca-i-krutitsya-vokrug-svoej-osi
Елена Котова
Лучший ответ
По инерции.
Ирина Портнова
Так ясно же в песне поётся "Трутся спиной медведи о земную ось... вертится земля..." Грамотные же люди написали. :о)
На солнце жарко, вот и вертится. :-)
Бог раскрутил, теперь по инерции
Светлана Т
Патамушта сохранение момента импульса.
Olja Gorelikova
Для начала пойми что все процессы в природе связаны между собой и являются продолжением друг друга. В центре нашей галактики Существует огромная звезда, размером с нашу солнечную систему и которую наши предки называли Логосом. Эта звезда летит в свою даль и вращается, оставляя позади себя вихревую структуру, словно свою память. Из вещества Логоса рождено наше солнце, из вещества Солнца рождены наши планеты, из вещества планет рождены их спутники... Это как матрешки - именно этот смысл вкладывали древние в эти игрушки. Орбиты планет, равно как и орбитали атомов спирали. Луна удаляется от Земли на 4 см в год, а Земля удаляется от Солнца на 15 см в год. Где же начинается орбита земли если орбита спираль? Она начинается на солнце, как и орбита луны начинается на земле... Планеты движутся вслед солнца, одной большой матрешкой хороводом... По этой причине у нас имеется високосный год. Каждый год-виток вокруг солнца длиннее предыдущего на 800 000 км, которые Земля пролетает за 6 часов. 4 года по 6 часов это и есть 29 февраля. Сегодня мы можем наблюдать рождение очередного, 69 спутника у Юпитера. Его называют "большое красное пятно", имя ему дали Иван. Он удаляется от Юпитера, как луна удаляется от Земли... Этот процесс одинаков на всех уровнях. Мы видим всегда одну сторону Луны, потому что ось ее вращения "выходит" из Земли. Если бы мы с поверхности Юпитера смотрели на Ивана, то также видели бы всегда одну его сторону, как мы видим с Земли одну сторону Луны.
Все объекты вселенной вращаются... и все объекты вселенной связаны между собой. Можно сказать что вся галактика вращается как одно большое целое... Как ты думаешь, с какого момента в процессе рождения например Звезды начинается ее вращение? Она рождена во вращении.... как и любой небесный объект, в том числе и галактики...
Там стоит большой движок с редуктором, и вращает ось.
Дан \\\\\/////
Все круть да верть .
Виктор Лебедев
Скучно стоять на месте
Асем Боздакова
Потому что газопылевое облако вращалось, потому что при слипании пыли в планету, частицы падали не отвесно а по касательной
Она танцует.
Людмила Полина
версии про индукцию еще вроде не было )
Если не рофл, то из-за гравитации
По кругу))
Что бы не подгорела! Когда вы шашлык жарите, вы же его переворачиваете переодически, так тут тот же принцип...