Если чисто гипотетически предположить, что у нас есть супер-зрение и мы можем видеть любую точку вплоть до атомов с любых расстояний в нашей галактике. При этом мы можем развивать скорость света, то:
1) Верно ли, что улетая от Земли прочь и смотря в это время на нее, мы должны увидеть "остановку времени" на Земле?
если вышеуказанное верно, то
а) Увидим ли мы "Обратную перемотку" в истории Земли в случае если превысим скорость света, т. е. начнем видеть прошлое?
б) Что мы увидим, если наоборот - от очень далекой точки начнем приближаться к Земле со скоростью большей, чем скорость света? статическое изображение ли? но не будущее же? или еще что?
Чисто теоретически, если предположить, что скорость света можно превысить. Ведь солнечный зайчик (световое пятно) могут ее превысить, хотя это и не материальные объекты и их перемещение не является движением. Но ведь это информация (есть пятно, нет пятна, его расположение и пр.) Так же и рассмотреть вышеуказанный вопросы с точки зрения получения информации.
Естественные науки
Скорость света и информация.
Улетая со скоростью света от Земли, мы НИЧЕГО не увидим. Нет, не потому, что свет "не может нас догнать", он будет по-прежнему попадать к нам со своей фирменной скоростью. Но вот длины всех его волн растянутся до бесконечности, а мы можем видеть только в определенном диапазоне. Кроме того, чем длиннее волна, тем хуже разрешающая способность картинки. При бесконечной длине волны мы не только "атомов", мы даже галактик различить не сможем - просто резкость не наведешь.
Насчет "наблюдения истории Земли" - это получилось бы в том гипотетическом случае, если бы ты смотрел на Землю, оставаясь неподвижным, а потом МГНОВЕННО перепрыгивал бы на более далекую точку наблюдения, снова замирал на месте и снова смотрел. Вот ТАК - можно было бы наблюдать сцены из истории Земли в обратном порядке.
Солнечный зайчик не переносит информацию со сверхсветовой скоростью.
Стопкадр можно делать... обратно это бред и в дурке статья.. не поймёт никто и сожгут.. яп не стал...
В масштабах вселенной все же это мизерная скорость. так что ничего особливого замечаться не будет. конечно из той точки вы увидите небесное тело в прошлом онлайн. И что..)) детали все равно же не видны будут, это тогда надо предположить что у вас есть телескоп способный через сотни световых лет видеть мелкие детали
так что быстрее скорость света или скорость гравитации.
А может это кротовые норы и ли струны в тёмной материи
Заходи читай, если устал от игр http://sceptic-ratio.narod.ru/
Ирина Алмаева

Выдохни ту дрянь наконец, наркоман.
1) - верно по официальной СТО.
а) в общем да, но остановка времени в 1 это не просто полёт рядом с испущенными с Земли фотонами.
б) увидим очень быструю перемотку от видимого прошлого до настоящего.
Азат Аслямов
про Б) это же было элементарно, а я пол дня голову ломал, спасибо! )))
Ключевое предположение в вашей фантазии - "При этом мы можем развивать скорость света..."
Допустим вы это можете. Тогда с вашей точки зрения все будет выглядеть так:
1. Вы в точке старта.
2. В тот же момент вы в точке финиша.
Т. е. между моментом старта и моментом финиша прошло 0,00000 (ноль, запятая и бесконечное количество нолей после запятой). За это время естественно вы ничего увидеть не в состоянии.
Идем дальше. Двигаясь со скоростью света лично вы можете мгновенно перемещаться из любой точки вселенной в любую другую точку вселенной. И какое вам дело до остальных лохов с точки зрения которых вы с офигительной скоростью будете совершать путешествие в течении миллиардов (десятков миллиардов) лет. Для вас этих лет не существует. От слова совсем.
А вот теперь и думайте как для вас будет выглядеть путешествие за время меньшее нуля и что вообще это такое - время меньше нуля.
1. Вы в точке старта.
2. В тот же момент вы в точке финиша.
Азат Аслямов
Скорость света 300млн. м\сек примерно. Свет от Солнца до нас доходит за 8 минут. Так что Ваш пункт 2 в корне не верен и соответственно нижеописанное (про моментальное перемещение). Допустим я могу превышать скорость света в 2 раза, это тоже не такая уж большая скорость в сравнении даже с нашей Галактикой. Как будут работать вышеуказанные вопросы если я могу развивать скорость большую скорости света в 2 раза?
Азат Аслямов
Свет от Солнца до нас доходит за 8 минут. Если на Солнце прямо сейчас потухнет в эту секунду, то мы увидим это только через 8 минут. НО. Если в миг, когда я увижу, что оно потухло (а оно 8 минут будет уже как остывать), я начну удаляться от Солнца со скоростью большей, чем скорость света, я по идее должен через какое-то время (зависит от моей скорости) обогнать те волны света, которые передавали его затухание, а далее и вовсе увидить снова как оно горит (хотя в действительности оно будет потухшим уже более чем 8 минут)
Это работает так?