Естественные науки
Что нужно делать самолету, чтобы не попасть в область видимость радаров и сколько он так может летать "не замеченным"
Над вражеской территорией?
Проложить маршрут таким образом, чтобы он не попадал в поле действия радаров.
Если не жалко самолёт и пилота - лететь на малых высотах в режиме огибания земли.
Перенасытить поле зрения радара ложными целями.
Разобрать самолёт и перевести в багажнике автомобиля.
Вариантов - масса.
1. Знать расположение и зоны контроля радаров.
2. Прокладывать маршрут полёта так, чтобы не попадать в зоны контроля.
3. Лететь на предельно малой высоте, используя складки местности для маскировки.
4. Использовать комплекс средств РЭБ.
Принципов снижения заметности самолета всего два. Первый – отражение радиоволн в сторону от РЛС, а второй – поглощение или рассеивание этих волн материалом корпуса. Понятно, что оба эти принципа совмещают.
Один из главных секретов успеха стелс-технологий это «краска-невидимка». Она-то и позволяет поглотить радиоволны. Известный пример - iron ball paint. Это вещество содержит покрытые магнитным составом микросферы, которые превращают излучение РЛС в тепло. Этот принцип позволяет существенно снизить заметность объекта.
Еще можно изменить саму форму самолета. У гражданских самолетов обычно скругленные крылья и округлая форма, которая идеально отражает сигнал РЛС обратно. У стелс-истребителя же форма плоская и контуры острые, чтобы сигнал отразился под большим углом и не вернулся.
Скрывать надо и свою силовую установку (двигатель). Она сильно греется при полете и выделяет инфрокрасное излучение. А именно на него наводятся ракеты класса «земля-воздух» или «воздух-воздух». Чтобы решить эту проблему, используют S-образные воздуховоды, которые закрывают двигатель и сильно снижают заметность.
Плата за это – сниженная эффективность двигателя, да и бесконечно удлинять и кривить сопло тоже нельзя: двигатель нормально работать не будет. Ситуацию немного спасает форсажная камера самолета, которая немного уменьшает радиозаметность самолетов. https://zen.yandex.ru/media/mvf/kak-istrebiteliu-skrytsia-ot-radarov-5e99fc99c03183795a152c9e
самолёт будет замечен сразу, как только попадёт в зону РЛС.
Ольга Мульгинова
да, но ведь разведчики как-то летают. и не все замечают и далеко не сразу...
Научиться летать очень низко. Очень-очень низко. В каждой стране есть вредители-шпионы, которые специально для таких разведчиков ставят красные фонари (как в борделе) на заводские трубы и прочие крыши зданий.
В этом случае РЛС не увидят, увидят лишь редкие ночные прохожие, а они не имеют быстрого канала информирования войск ПВО.
Но лучше лететь на таком аппарате, как мультикоптер, конечно. А на самолете можно и не успеть среагировать, если на какой-то трубе красная лампочка таки перегорит.
Не попасть трудно, а вот поглотить или отразить в другом направлении сигнал — можно.
низко. метров сто от земли, огибая местность. но это опасно. А ты куда собрался лететь, если не секрет?
Нужно покрыть самолет материалом, который поглощает радиоволны.
Прием "простой" - полет с огибанием рельефа.
При этом при полете на высоте 50 метров (что реально применяется) самолет летящий со скоростью 700 км/час теоретически будет обнаружен радаром на совершенно ровной местности и высоте антенны радара над поверхностью 10 метров на дистанции 42 километра.
При этом время подлета к мету нахождения РЛС (цели) будет порядка 8 секунд. Высота ерундовая, поэтому эффект потери цели при вхождении ее в мертвую воронку можно не учитывать.
Далее. Это теоретическая радиовидимость цели при высоте антенны РЛС 10 метров (это реально) и высоте цели 50 метров над ровной поверхностью (это тоже реально, кроме ровной поверхности). В реальных условиях дальность обнаружения можно смело делить пополам. Так что время нахождения цели в зоне РЛС будет порядка 4 секунд в случае если объект и РЛС расположены рядом. В случае просто пролета цели над РЛС (приблизилась, прошла и удалилась) время фиксации её будет порядка 7 секунд.
Поразить в таких условиях обнаруженную цель очень сложно.
В реальной жизни рельеф местности сильно отличается от плоскости и если пилот грамотно использует его особенность, то не факт что самолет вообще будет обнаружен.
Кроме того при полете над территорией боевых действий авиация активно использует аппаратуру РЭП и РЭБ.
Так что незамеченными в зоне обнаружения радара пролететь не удастся, но вполне реально сократить время радиовидимости цели радаром до секунд, что сделает факт обнаружения бесполезным.