Естественные науки

Разбил градустник, собрал веником, что нужно делать дальше? (Помагите ответ нужен по зарез!)

Куда о братится, скажите всё что знаете!
Собери в баночку и выброси и ЧАЩЕ ПРОВЕТРИВАЙ!! ! Потому что опасны - пары ртути.
На самом деле не пугайся так, каждый из нас в детстве разбил градусник.
***nurdaulet*** *
Лучший ответ
Николай Иванов единственный дело говорит. Ртути в термометре маловато будет, чтобы вас отравить, особенно, если большую часть соберёте. Можно собирать и медной монетой. Потом пол обрабатывают 1 % раствором йода, после медным купоросом и содой. Можно хлоридом железа, но ое красно коричневый, остануться пятна, да и сам ядовит. Однако я долгое время травил платы, ничего, жив. Вызовете специалистов, - они качественно проведут демеркуризацию, но квартире вашей после этого пипец. Я наблюдал однажды за их работой в учреждении! Проветривайте почаще.
Можно собрать медной пластиной, ей лучше пройтись по щелям. Потом все обработать расствором марканцовки. Посмотрите в инете "меркуризация"
Не слушай никого, кто говорит, что ничего страшного.. .
О том, как поступать с разлившейся в доме ртутью написано на многих сайтах.. .Вот тут - ПРАВИЛЬНЫЕ действия: http://www.wantbaby.ru/family/safety/thermometer/
http://www.mosmedclinic.ru/news/6503
http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=106550
Да, веник теперь придется упаковать в пакет и тоже отдать представителям службы спасения.
Засыпать серой или хлоридом железа3
Алечка Федяева
Ртуть и разбитый термометр полжите в банку и залейте раствором марганцовки . а вот куда нести.. . Не знаю. мы на работе ( работаю в больнице ) сдаём экологу. может плотно банку закрыть. да и выкинуть.
поищи лучше в поисковике, её пары очень опасны
Если градусник спиртовый, ничего страшного, если - ртутный то дело плохо, нужно делать дезактивацию, значит надо вызывать службу спасения.
Никуда обращаться не надо. Нужно влажной ватой протереть место, где разбили градусник, все остатки мелкие соберете.
Ирина Зайцева
опасны только пары ртути в твоем случае. Выходов 2 - либо в гермитичный сосуд, либо в банку с водой (из под воды не будет испаряться)))) )

начет дезактивации посмеялся, спасибо ))))))) во первых в таких случаях это называеться дегазация (т. к. надо убрать пары ртути, а не радиактивный уран ве таки) , вовторых просто бред, ггг
Собирать ртуть нужно в банку под воду (т. е. в банку с водой это дело кинуть) . Собирать лучше грушей (типа такой, которой клизмы делают) . После этого обработать место, куда ртуть упала треххлористым железом (которого у вас, конечно, нет) ИЛИ ВЫЗВАТЬ МЧС. Банку с ртутью ни в коем случае не выкидывать, а отдать МЧС-никам!!!!
Eugene Glowacki
собрать всю ртуть надо и вынести из дома
Выкинуть эту гадость из дома и побыстрее.
Бука Луц
Ужас! Походу ты попал.
Но в градуснеке вроде не так много ртути просто положи её куда-нибудь и выброси.
Надо поменять место жительства)
не пугайтесь. Соберите в баночку, закройте ее и выбросите в мусор.
Ртуть надо вынести куда нибудь подальше! Только не вмусорку, только не на помойку и особенно не надо выбрасывать ртуть рядом с домом. А если её вынес, проветри дом как можно быстрее.