Естественные науки

нужно имя хоть одной учёной . нужна девочка. Надеюсь вы знаете имя хоть одной девушки учёной. И извините что беспокою.

Анна Чапман ...она все знает :)
Ирина Сабурова
Лучший ответ
До хрена и больше.
Например, Белецкая Ирина Петровна - советский и российский химик-органик. Академик РАН с 1992 года. Автор более тысячи научных работ. Подготовила более 70 кандидатов и 8 докторов наук. Главный редактор "Журнала органической химии", член редколлегий ряда российских и зарубежных журналов. Была Президентом Органического отделения Сеждународного союза чистой и прикладной химии. Лауреат ряда государственных и международных премий: Ломоносова, Менделеева, Капицы (Великобритания) , "Женщины в науке" (Швеция) , "Олимпия". Награждена орденом Трудового Красного Знамени. Удостоена звания "Заслуженный деятель науки Российской федерации", почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации.
Почетный академик Академии наук республики Башкортостан (1991), почетный доктор наук Королевского технологического института (Швеция) , заслуженный профессор МГУ (1999) и Санкт-Петербургского химико-технологического университета (1999), почетный профессор Национального университета Кордовы (Аргентина).
Девочкой была только Эмма Нётер, точнее девой, причем старой. Остальные были женщинами.
Софья Ковалевская, Мария Склодовская-Кюри.
Ву Дзянсюн забыли
Разве кто-то сделал для физики больше?
Мать и дочь Кюри имели три Нобелевские премии. Программирование изобрела дочь Байрона графиня Ада Августа Лавлейс, она написала первую программу и ей принадлежит изобретение базовых средств современных языков программирования. Первый коммерческий язык программрования - КОБОЛ - был создан военной программисткой Грейс Хоппер, кстати, дослужившейся до звания контр-адмирала. Законы сохранения энергии и импульса базируются на теореме Нётер - Эммы Нётер. .
В компьютерной алгебре одними из основополагающих являются работы Греты Герман. Я учил теорию вероятности по учебнику Елены Вентцель - кстати, и хорошей писательницы (псевдоним И. Грекова - "Игрекова").
Идея создания ядерного оружия и атомных электростанций принадлежит Лизе Мейтнер, открывшей цепную реакцию деления атомных ядер, но впоследствии отказавшейся работать над атомной бомбой.
А генетик Барбара МакКлинток - лауреат Нобелевской премии за исследования генов. В частности, она открыла механизм старения - теломеры.
Кюри (фамилия).
Жанна Сажина
когда-то были девочками...
Nina Etra
Надежда Крупская
Надежда ***********
Белецкая - мерзкая тетка. Чиновница от науки. Реальный её вклад в отечественную химию смешон.
Дима Котец
Мария Склодовская-Кюри (физика, химия) . Автор открытия элементов радия и полония, основатель радиохимии.
и они все девочки?!