Естественные науки

Несколько непонятных мне вещей по астрономии. Подскажете?

1) Как древние астрономы определяли, какое тело в небе является планетой, а какое звездой?
2) Почему все небесные тела отражают свет, независимо от состава поверхности? Я заметил что Марс покрытый каким-то оксидом (не помню), и Юпитер до самого ядра состоящий из газа - светятся почти одинаково (разница есть но невелика).
3) Почему свет испускаемый звездами не рассеивается в космосе? То бишь звезду, расположенную в триллионах и квинтиллионах километров от нас, очень четко видно по контуру невооруженным глазом. Разве контур не должен быть размытым? И по поводу фотонов, почему испускаемые звездами фотоны могут жить миллионы лет долетая до нас, а луч фонарика при выключении испаряется моментально? Почему хотя бы секунду в комнате не продолжается освещение после выключения лампочки?
Joey Jordison
Все нарисовано
Max ##
Лучший ответ
1) звезды неподвижны, а планеты никогда не стоят на месте, так их и отличили от звезд.
2) потому что любая поверхность отражает свет, но все по разному, а кажется вам что отражают они одинаково, потому что человеческий глаз вообще не умеет измерять яркость, для него все яркости одинаковые. Поэтому всегда нужно помнить, что ваши впечатления не являются фактами... очень полезно в жизни.
3) свет не рассеивается потому что в космосе в основном вакуум и свету не в чем рассеиваться и он лупит строго прямо. Поэтому контур звезд четкий и не размытый. Что касается фонарика: тот свет фонарика, который вылетел в окно, продолжает свое путешествие точно так-же как и свет звезды, миллионы лет после того как фонарик выключили... а тот свет фонарика, который был в комнате, поглотился стенами и все, нет его.
Планета - "блуждающая" среди других звёзд.
Даже солнце отражает свет, как все предметы. В разной степени (альдебо, однако)
"То бишь звезду, расположенную в триллионах и квинтиллионах километров от нас, очень четко видно по контуру невооруженным глазом." - брехня...
Совсем недавно появились телескопы, в которые можно разглядеть диск звезды и то не любой, пока.
Anton Rotermel
1) у планет особая траектория на небе, петли. И кроме того есть простое правило действующее до сих пор, звезды мерцают, а планеты не мерцают. Они не точечные.
2) разница есть и она велика. Для этого есть термин - альбедо. Читайте что это и как это работает. Еще читайте про звездную величину светимости, как оно все связано и зависит от расстояния и размера.
3) звезда это точка, как вы представляете себе размытую и нечеткую точку я не понимаю.
4) про фонарик вы глупость сморозили. Вы звезды видите так как они выглядели миллион лет назад, свет от них только добрался до вас. Комната мала и фонарик тухнет очень быстро. Если фонарик будет так же ярок как звезда и так же далек, то ничего для вас не изменится. Это и есть удивительный факт теории относительности, весь космос для нас как старая кинопленка.
Виталий Бучок
Joey Jordison Скажите а траектория обращения Солнца вокруг Центра Галактики идеально круглая или в каком-то из отрезков Солнце отдаляется от Центра?
Эффект телепортации?
Joey Jordison какой телепортации?