Естественные науки
Что такое минеральная вода? :D Как она образуется? Это из моря что ли мол соли профильтрованные...
Через грунт ...А почему говорят, поваренная соль. Поваренная? Почему поваренная?
Слово поваренная с ударением на а, равнозначно поварская. Кроме соли бывает поваренная книга, поваренное искусство. Сейчас чаще используют поварская книга. А соль называют Столовая или пищевая. Минеральными природными питьевыми водами называются воды, добытые из водоносных горизонтов или водоносных комплексов, защищённых от антропогенного воздействия, сохраняющих естественный химический состав и относящиеся к пищевым продуктам
Протекая через породы земной коры, вода растворяет содержащиеся в них минералы. В минеральной воде их просто больше, чем в обычной воде из колодца или из реки.
Минеральная вода - вода, содержащая в своём составе растворённые соли, микроэлементы, а также некоторые биологически активные компоненты.
Среди минеральных вод наиболее ценными являются природные минеральные воды.
Образование минеральных вод - это очень сложный и длительный процесс. Древний мыслитель Аристотель считал, что каковы почвы, таковы и воды, через которые они проходят. Это правда, но частично. За тысячелетия прежние представления во многом изменились.
На самом деле химический и газовый состав натуральных минеральных вод, а, следовательно, их физиологические и лечебные свойства формируются под воздействием комплекса природных факторов. Это и геологическая история развития бассейна, вещественный состав пород, и время проявления вулканической деятельности, климат и рельеф, динамика водообмена и интенсивность современных тектонических движений, тепловое, гравитационное и электромагнитное поля земли, а также различные физико-химические и биохимические процессы, происходящие в недрах (растворение и выщелачивание солей из пород, ионный обмен между водой и породой, смешение в пластах вод различного состава, гидролиз, десульфатизация и многое другое).
https://info.kmvcity.ru/19
==================
Согласно толковому словарю русского языка С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой термин «поваренная» означает «относящийся к приготовлению и употреблению пищи».
Кроме того, издревле добытую шахтным способом соль сначала измельчали, затем просеивали через грохоты (сито). После чего каменную соль растворяли в воде, очищая от посторонних примесей.
https://info.kmvcity.ru/19
==================
Должно быть: "минеральная" - добываемая из шахт ("мин" the mine), скважин и т. д.
Реально подразумевается: вода, насыщенная солями.
С солью: "поваренная" - торговый термин, не надо искать в слове особого смысла. Говорят же "колёсный трактор" и ничего, никто не смущается.
Сейчас очень много слов, которые воспринимаются как идентификаторы в программировании, навешаны как ярлыки на объекты, не имеющие к смыслу слова никакого отношения. Вы сами можете найти ещё кучу примеров.
Берут дистилированную воду и засыпают туда всяких солей. На кой им воду везти издалека, это же невыгодно!
Вода которая по хим анализу не соответствует ГОСТ " вода питьевая" по жёсткости и содержанию солей
Пресная вода падает на Землю с дождём и проникает глубоко в землю. Она опускается на большую глубину и участвует в охлаждении нижних слоёв земной коры, которая нагревается от мантии, нагретая вода нагревается, минерализуется и поднимается вверх.
Химию учить надо было :)