Естественные науки
В минеральной воде содержатся анионы и катионы. Что это значит?
Также вещества в организме присутствуют в виде анионов и катионов. Например калий и натрий - плюс, а хлор - всегда минус.Говорили мне в школе - учи химию.Но вот про биохимию ничего не рассказывали, вот я и не учила.Объясните неучу пожалуйста. Попроще если можно. Спасибо.
Биохимия тут не причём - это просто химия. Вещество растворяясь в воде подвергается Электролитической Диссоциации, т. е. распадается на ИОНЫ. Ион - это электрически заряженная частица. Понятие иона ввёл Майкл Фарадей в 1834 году. Положительно заряженные ионы, движущиеся в растворе к отрицательному полюсу (катоду) , Фарадей назвал катионами, а отрицательно заряженные, движущиеся к положительному полюсу (аноду) — анионами.
Катио́н — положительно заряженный ион. Характеризуется величиной положительного электрического заряда: например, NH4+ — однозарядный катион, Ca2+ — двузарядный катион. В электрическом поле катионы перемещаются к отрицательному электроду — катоду.
Анио́н — отрицательно заряженный ион. Характеризуется величиной отрицательного электрического заряда; например, Cl− — однозарядный анион, а SO42− — двузарядный анион. В электрическом поле анионы перемещаются к положительному электроду — аноду.
Если выпарить воду, то катионы за нимением ничего лучшего, будут притягиваться к анионам. Таким образом из водного раствора Cu- и SO4+ при выпаривании обруется соль сульфата меди в народе известная как медный купорос.
Вот как-то так.. . Это если "на пальцах", упрощенно и своими словами.
Зачем и почему в воде появляются ионы? У некоторых атомов крайние электроны плохо держатся и легко отрываются - там, где очередная электронная оболочка только начинает строиться - это калий, натрий. Некоторые атомы, напротив, охотно присоединят к себе чужой электрон - это те, у которых строящаяся электронная оболочка почти достроена и нехватает одного-двух электронов для завершения - это хлор. А вода имеет очень полярные молекулы с резко выраженными зарядами на концах молекулы, поэтому у молекулы воды легко и отобрать нужный электрон, и отдать ей не слишком нужный.
Анионы - это отрицательно заряженные частицы, а катионы - положительно. Воооот.
Это все, что нужно знать среднестатистическому человеку))) )
А вода просто полезна благодаря содержанию мин. солей
полезная она
Это нужно смотреть таблицу солевых растворов в старых общих тетрадках есть
это положительно и отицательно заряженные эллименты ...