Естественные науки

Суть механизма перехода химической энергии в тепловую

Каков подробный механизм перехода химической энергии в тепловую при экзотермических реакциях и наоборот при эндотермических? Как именно разрушение/образование хим. связей влечёт за собой ускорение/замедление частиц вещества, полученного в результате реакции?
Не один из выше ответов не является правильным!
Дело в том, что все атомы являются маленькими магнитиками, но с разной "силой". Самый "сильный" магнит - атомарный водород. Молекулярное вещество в коей мере компенсирует внутреннее магнитное поле, но при химических реакциях происходит перестройка магнитиков, причём, так, что в некоторых случаях, как 2Н2+О2, магниты буквально хлопаются. Возьмите два сильных магнита и начинайте их приближать разной полярностью. Магниты вырвутся из рук и даже могу треснуть, а то и пальцы отшибут.
Ирина Авдина
Лучший ответ
Stanislav Komissarov старик, читай правильный ответ ниже) там о сути
Никогда об этом не задумывался, и могу разве только предполагать. "Температурой" называется средняя КИНЕТИЧЕСКАЯ энергия молекул, т. е. степень их механической подвижности. Можно предположить, что температура ингридиентов меняется, благодаря закону сохранения импульса. При реакции реагенты обмениваются электронами, их молекулы и атомы меняют свой вес - и ЗСИ принуждает их менять скорости движения.
Очень легко представить эндотермическую реакцию. Представь два шарика, между которыми пружина, летят навстречу, сцепляются и останавливаются. Кинетическая энергия "атомов" превращается в химическую (потенциальную) энергию "сжатой пружины" электронных связей этих атомов. Сами атомы останавливаются - температура снижается.
Ну а теперь наоборот: накопленная энергия электронной "пружины" расталкивает атомы и они приобретают кинетическую энергию, за счёт чего и увеличивается температура. Ничего сложного!
Вова Каруца
Салим Тлесов Благодарю за ответ
Хорошо, это можно представить, а каким образом можно представить экзотермическую реакцию соединения кислорода и водорода?
Едвард Батухтин Очень близко, но не точно.
Суть в увеличении колебательных процессов в веществах, участвующих в химической реакции, при соударении молекул происходит разрушение старых и образование новых соединений с выделением тепловой энергии.
Ирина Авдина Спать надо 8 полных часов!!!
Горение
&S
& Swetochek