Естественные науки

Про кого кот Матроскин изрёк свою мудрейшую фразу или почему американцы покупают наши РД181М?

Реально, зачем стране, осуществившей полстолетия назад межпланетный перелёт, обращаться к какой-то региональной державе, дальше земной орбиты не летавшей, за ракетными носителями? Или, может быть, у них с тех пор мозги заняты исключительно политкорректностью и однополыми браками, деградировали?
Мы не лучше! Торгуем хорошо, только вот кому от этого польза. Верхушкам
Марина Дариенко
Лучший ответ
Светлана Кожеркова(Бомм) только не в ракетных двигателях, оказывается
Во-первых, в дополнении к вопросу у тебя ошибка, там должно быть не двоеточие, а запятая. Луна считается планетой только теми, кто совсем не знаком с астрономией.
Во-вторых, СССР был не региональной державой, а сверхдержавой, и межпланетные перелеты в то время осуществляли обе страны.
Ракетные носители никто ни у кого не покупал. А двигатели РД181М американcкая частная компания Orbital Sciences Corporation покупает у России просто потому, что они дешевле, чем американские - зарплаты у россий ских инженеров и рабочих намного меньше - и использует их исключительно для коммерческих, невоенных запусков. "Компания открыто заявляет, что она готова перейти на продукцию произведенную в США только при условии если ей будут предложены двигательные установки сравнимые по характеристикам, но более низкие по цене." И часть комплектующих для РД181М поставляет компания Pratt & Whitney.
Андрей Граве
Есть такое мнение, что американцы покупают у нас эти двигатели с единственной целью, что бы технологии и специалисты их изготавливающие не утекли в Иран. Тут надо напомнить, что США не испытывают острой нужды в этих двигателях, достаточно посмотреть статистику запусков в США за 2021 год: 27стартов на семи разных носителях, из них только один на "Атлас 5" (именно эта ракета оснащается нашими двигателями). Кстати, она вывела вот этот спутник:
https://ru.wikipedia.org/wiki/SBIRS
забавно, правда? ;-)
Надежда Таубе
тебе бы в раздел политика - там потриотики на эту тему уже лет 6 гыгыкают (тема батута).
Светлана Кожеркова(Бомм) А вот ты, как не из темы "политика", а как спец по физике и технике и пояснил эту проблему. И почему американцы двигатели покупают пояснил и как выглядели ракеты, способные вместить горючее, позволяющее без дозаправок пролететь 300 000 км. тоже пояснил доходчиво. Сразу видно, что ты не патриотик, а настоящий русофоб.
американцы умнее...
они напечатали зелёные бумажки и покупают у нас на них всё что им нужно!
им не нужно работать или думать, мы за них всё сделаем за эти зелёные бумажки....
****** ****____*****
Светлана Кожеркова(Бомм) Понятно. Значит в точности диагноз Матроскина. А я-то сомневался.
А что за межпланетный перелет-то был? С какой планеты на какую?
Ботик )))))
Светлана Кожеркова(Бомм) Земля-Луна, без подзаправки. Можете представить какие у них баки с горючим были? Или они аннигиляционные двигатели не хотят рассекречивать?
Светлана Кожеркова(Бомм) ты ни кому об этом не говори, умнее будешь выглядеть
Это абсолютно разные вещи. По твоей логике работала советская промышленность: типа те, кто сделали армейский вездеход, гражданскую машину без труда сделают теми же методами. Получались гробы на колесах. Лунная миссия это проект всей нации, а запуск спутников это чисто утилитарная задача.
Рыжая Бестия
Светлана Кожеркова(Бомм) По твоей логике те, кто исполняет "лунные миссии", не может решить простейших "утилитарных задач", а посему вынужден покупать "гробы на колёсиках". Логика - огонь! )
покупают те кому выгодней, там кое какие частные фирмы.

ну амерские политики, часто хвалятся мол покупать стоит что бы русские не стали продавать китаю. ирану, северокорейцам.
В чем вопрос-то? Мы же покупаем их компы.
Юрий Беляев
Светлана Кожеркова(Бомм) Вопрос в вашей некомпетентности.
потому сша напугали другие силы. на луне .чтобы они уничтожили все чертежи своих двигателей и не сувались
Светлана Кожеркова(Бомм) А-а-а! Вот, как там было. Пугливые падлы ...
Что ты б лять несешь, вата?
Светлана Кожеркова(Бомм) от капрона слышу )