продолжения рода?
Ведь всё равно и во все времена эту проблему успешно решают миллиарды желающих - либидо им в помощь.
Естественные науки
Имеет ли право человек добровольно отказаться от своей обязанности
Обязанности бывают разные. С юридической точки зрения обязанности продолжения рода в подавляющем большинстве современных обществ не существует, ответственность за это не предусмотрена - ни административная, ни юридическая. Хотя в СССР существовал налог на бездетность (так его называли между собой все люди, но на официальном языке его именовали налогом на малосемейность), этот налог вполне можно называть административной ответственностью за манкирование обязанностью продолжения рода.
А если Вы имеете в виду обязанность перед предками, перед совестью или перед богом, то тут уж сам человек решает, выполнять ее или нет.
Тимур Конаков
налогом на яйца его называли в народе
На то и ОБЯЗАННОСТЬ, чтобы ее исполнять и не ОТКАЗЫВАТЬСЯ.
У человека в отличие от животных есть мозги. И его обязанность - это как раз сообразить, что в нищету рожать не надо. И если не смог заработать денег, лучше помереть. А не рисковать родить детей, которые имеют потребность в больших деньгах (это непредсказуемо), и обрекать их на страдания.
Вот кошки - рожают, не думая особо о том, сколько тут корма и насколько стабильно он тут появляется.
Жанарбек]] Асылбекулы
Конгениально, оказывается есть люди научившиеся рожать детей сразу с потребностью в больших деньгах и младенец с первым криком начинает страдать от их недостатка. А как же свобода личности, а может ребенок вырастет и скажет что ему деньги нахер не нужны и он хочет жить в лесу на едине с природой?
нет такой обязанности у граждан современных западных стран. в Африке вродь бывает - разрешают делать аборт только если уже есть 6 и более детей...
так что живите, как считаете нужным.
У каждого свой выбор ..
Это не обязанность, Вы ничего не должны в этом плане, ни обществу, ни природе, мы взрослые и у нас свобода совести
Можешь не размножаться, разрешаю)
Да, человек имеет право отказаться. С законом не будет никаких проблем.
Но ваши родители вас не поймут.
Законом не запрещается...
нет никакой обязанности
Пока что государства не взяли этот процесс под контроль. Если бы вы были редким с генетической точки зрения, то разумеется следовало бы ваш генетический (и эпигенетический) код считать и как минимум сохранить для возможного использования в будущем на благо человечества.
В любой популяции есть особи не способные продолжать свой род, главное только чтобы такая тенденция не стала превалирующей, что угрожает существованию популяции. Так что можешь смело преркащать свою генетическую ветвь, она далее будет деструктивна.
Конечно имеет право, кто же заставит насильно размножаться.