Естественные науки
Почему одни животные решили стать вегетарианцами а другие хищниками ?
Они не решили, это их обстоятельства приперли (изначально были универсальные, а потом одни попали в такие условия, что им было легче щипать травку чем гоняться за сородичами, а у других случилось так, что травки на всех не хватило и пришлось гоняться за сородичами). Тут надо сказать, что это разделение происходило многократно и каждый раз совершенно разными способами в деталях.
Когда в экологической нише не хватает хищников, их роль на себя берут низшие животные. Трупы умерших от старости или болезней животных постепенно разлагаются микроорганизмами, насекомыми, рептилиями, птицами.
Такая ситуация характерна для островов и малых материков (Австралия), в силу малой площади не способных содержать высокую трофическую (это когда верхние питаются нижними) пирамиду.
Если же такая ситуация случится на большом материке, часть не хищных млекопитающих становится сначала всеядными, а потом - хищными, пока ситуация не достигнет равновесия. Так было приблизительно 100 миллионов лет назад, когда динозавры практически вымерли и Евразия была завалена падалью. Млекопитающие тогда были слишком мелкие, чтобы решить проблему. Пока они не увеличились в размерах, роль хищников взяли на себя потомки динозавров - птицы.
Никто ничего не решал, эволюция оставила всех без выбора.
НО! Не забываем, что человек - всеядный.
Так же, как любая другая особенность появилась случайно, но помогла выжить какому то виду. Хищники появились позже, но могли обратно эволюционировать, когда животный корм ограничился.
Странный вопрос) Они старались выжить. Как выжить там, где ничего нет на деревьях, но бегают зайцы.
Михаил Тараканов
мм.. хорошая версия, т. е хищники зародились в местах пустынников и песчанников, где не было деревьев?
для равновесия в природе
вегетарианцы тоже хищники... на траву охотятся
Михаил Тараканов
думаешь древние животные - а это хищные динозавры что-то размышляли о равновесии?)) Динозавры-философы?)
Потому что одним по кочану А другим по мясу!!!
Одни животные посчитали, что мясо вкуснее и доступнее, а другие посчитали, что травка и листочки вкуснее и доступнее, а от хищников можно убежать.
Наверное, они рассуждали именно так.
Эволюция. Если бы заяц был мощнее, он бы мяска бы отведал
Михаил Тараканов
заяц мощнее мыши, но ее не ест
Михаил Тараканов
да и белку не ест