Естественные науки

Объясните "теорию струн" максимально простым языком, для гуманитария

Irina Sidorova
Irina Sidorova
18 198
Про теорию струн не знаю почти ничего. Или потому что мало интересовался. Или потому что она состоит по большей части из мистического тумана и изучению не подлежит. Это как раньше - читаешь страницу учебника философии, но пересказать не можешь.

Вероятно, она возникла на стыке корпускулярных древнегреческих представлений об устройстве мира. И современного волнового представления, когда считается, что вселенная состоит из волн и только из них.

Вероятно, теория струн была робкой попыткой частичного перехода от первой позиции ко второй. И как всегда в таких случаях, сильно сдобренной мистицизмом и философским туманом.
МБ
Маржанка Бисенбаева
91 535
Лучший ответ
...попытка учёных объяснить природу чем угодно, только не Богом, в очередной раз провалилась и они придумывают всё новые теории - лишь бы им не прекратили финансирование бесполезных исследований, строительство оуенных коллайдеров и не послали на фронт борьбы с чем -нибудь, более актуальным для человечества - с герпесом и ковидом.
Она описывает не частицы, а поля и их взаимодействие. Обычно поле - это поле, просто такой вид материи, когда движется получатся волны. А в теории струн любое поле хоть гравитационное, хоть внутри ядра атома - это протяжённые сгустки энергии в пространстве.
Я могу ошибаться, сам так понимаю.
пространство образуется невероятно тонкими мембранами перечечения которых приводят к его изменениям, в этих точках образуются кванты возмущений энергии из которых состоит вообще всё.
СЛ
Сергей Л.
56 954
Ватсон, это же элементарно просто! Тебе это никогда не понять.
ОИ
Олег Исаев
50 253
Рано вам управлять законами Природы, неразумные !