Естественные науки

Гомосексуальность. Норма или нет? Необходимо привести научные аргументы и факты, подтверждающие это.

Мне нужны исследования, подтверждающие или опровергающие нормальность гомосексуальности среди людей. Если у вас такие есть, просьба скинуть ссылкой или вложением.
Вопрос не имеет смысла. Есть два способа смотреть на вещи -- позитивный (т. е., мы хотим знать реальность как её есть) и нормативный (т. е., мы имеем мнение на предмет того, что должно быть, и сравниваем реальность со своими хотелками). Какие у Вас хотелки, я не знаю (да и неинтересно это мне), так что давайте выкинем нормативный подход на помойку и примем позитивный.

Факты на сегодня выглядят примерно так.

1. Человек -- это ни разу не единственная жЫвотная, у которой отмечено существование гомосексуализЬма. В научной литературе оно достоверно зафиксировано более чем у 500 видов (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и даже у беспозвоночных). Самый прикольный прикол в этом плане -- ящерицы Aspidoscelis neomexicanus. Они существуют только женского пола. Новые особи A. neomexicanus появляются на свет двумя путями: (1) межвидовой гибридизацией ящериц A. inornatus и A. tigris, или (2) партогенезом (после брачных игр с другой самкой самка откладывает яйца, из которых выводится потомство, являющееся ее генетической копией).

2. Конретно у человекофф на сегодня понятно, что сексуальная ориентация ЧАСТИЧНО определяется генетическими факторами (включая эпигенетические). Однояйцевые близнецы в большинстве случаев имеют одинаковую сексуальную ориентацию, но вполне себе известны и обратные случаи (один из самых известных -- лондонские братья-гангстеры Реджи и Ронни Крэй). Среди неидентичных близнецов вероятность того, что их сексуальная ориентация будет одинаковой, ниже, чем среди однояйцевых, но выше, чем чистая случайность. Та же вода среди близких родственников -- присутствие генетического фактора обнаружимо, но он не является единственным. Веса факторов отличаются в зависимости от формата исследования и пола испытуемых.

Для примера, в Швеции в 2008 году было выполнено исследование на семи с чем-то тысячах пар близнецов (это все совершеннолетние близнецы, которые только есть в Швеции). Причем исследователи попытались отделить не только генетические факторы от социальных, но и разделить социальные факторы на общие для обоих близнецов и индивидуальные. То есть выхлоп состоял из оценки весов трех факторов, которые в сумме должны давать единицу, определяющих сексуальную ориентацию: генетического, общего социального и индивидуального социального. У мужчин веса получились 0.36 + 0.00 + 0.64, у женщин -- 0.17 + 0.18 + 0.65:

https://doi.org/10.1007/s10508-008-9386-1

3. Есть такой странный на первый взгляд факт: чем больше у мущщины старших братьев по матери (именно по матери -- отцы могут быть разные), тем больше вероятность того, что он мущщинский мущщина:

https://doi.org/10.1006/jtbi.1996.0315

Толковать его можно как с позиций эволюции (популяции, в которых такой эффект не наблюдается, вымерли из-за внутренних конфликтов -- гетеросексуальные мужчины конфликтовали друг с другом в процЭссе поиска пары и таким образом ослабляли кризисоустойчивость популяции), так и с позиций социологии (семьи с большим числом старших братьев каким-то образом способствуют формированию гомосексуальной ориентации у младших сыновей).

4. Из истории известно, что вполне себе существовали культуры, которые успешно "эксплуатировали" гомосексуальность в общественно-полезных (с их точки зрения) целях. Самый очевидный пример -- древняя Греция, где гомосексуальность была важным элементом военного строительства. В Фивах, например, самым элитным подразделением тамошних вооруженных сил был Священный отряд, состоявший из 150 однополых пар, причем пары формировались приказом командования -- каждому новичку давали "опекуна". В Спарте...

...И тут у меня кончилось место...
Kamran 83
Лучший ответ
Алексей Амиров Древняя Греция — очень отдаленный пример. В некотором племени из Папуа - Новой Гвинеи традиционно мальчики начиная с восьми лет пьют «мужское молоко» у неженатых мужчин и более старших юношей. С одной стороны, это помогает коллективизации подростков, их «ритуальному» приобщению к воинам, с другой — использование богатого питательными элементами продукта для роста молодого поколения (у многих рыб и амфибий мальки съедают неоплодотворенную или невылупившуюся икру).
Козлов Валентин Спасибо за ответ, помогли.
Гомосексуальность это явление которое существует, это факт... с точки зрения зоологии. Понятие "норма" можно рассматривать с юридической или нравственной позиции, а тут уже начинается хаос: где-то вас за гомосексуализм похвалят и дадут денег, а где-то казнят прилюдно, а где-то только набьют морду, а где-то равнодушно пройдут мимо. Нравственные и юридические "нормы" везде разные, единых нет, наука их не регулирует.
Поскольку человек произошёл от животных, в нём генетически заложена гомосексуальность, как и другие животные инстинкты. У мужчин она составляет около 5%, у женщин - около 25%.

У диких народов, ещё не затронутых цивилизацией, а также у развитых, чья цивилизация клонится к закату, реальный гомосексуализм близок к биологическому. Равно как и другая преступность, проистекающая из животных инстинктов.

В цивилизованном обществе инстинкты подавлены раз в десять. Таким образом, проявление гомосексуализма в цивилизованном обществе составляет около 0,5% у мужчин и 2,5% у женщин.
Козлов Валентин Мне нужны ссылки на исследования, просто так я не поверю в цифры.
Людмила Молчанова Не уверен, что мои конспекты будут полезны. Они несистематизированы, полны неточным пересказом и личными сырыми гипотезами))

livejournal.com/rsearch?q=ориентация&journal=altlisek&journalId=15638073&searchArea=post

livejournal.com/rsearch?q=гомосексуализм&journal=altlisek&journalId=15638073&searchArea=post
Всë очень просто. Целью полового процесса является деторождение. Отсюда вывод: Когда один педераст забеременеет от другого педерасты того же пола, и через задницу (через которую у них любовь приключается) родит здорового ребенка, вот тогда это и будет нормой.
Кирилл Диянков Получается, что гетеросексуальный секс с целью получения удовольствия, а не рождения ребёнка, тоже не является нормой
Alimzhan Ussenov А если целью "полового процесса" является поддержание социальной гармонии? Почитайте чонить про разную социальную организацию у шимпанзе и бонобо и про то, какую роль в ней играет сексуальность...
Козлов Валентин В вашем ответе полностью отсутствует логика. Секс не для деторождения вообще-то. И мне нужны ссылки и доказательства, а не мнение.
Все животные разные и у всех различные сексуальные поведения, которые основываются на их физиологии, поведении внутри популяции, внешних факторах и так далее. Например, у клопов в процессе размножения самцы протыкают пенисом брюшко всех подряд - самок, самцов, маленьких тараканов даже. Это особенность их сексуальной жизни обусловлена отсутствием внешних признаков принадлежности к тому или иному полу, по крайней мере, различимых самими клопами. Общественные животные используют секс нестандартно, для них (и для нас) он многофункционален: помимо размножения используется для установления социального статуса и для снижения агрессии и напряжённости в стаде. Собственно, поэтому приматы придумали оральные ласки (они не только у людей есть). А также мы различаем в сексе доминирующую роль, как и приматы-вожаки, которые умеют нетрадиционно «ставить на место» молодых самцов. Сексуальное насилие также используют дельфины, но у них вообще другие принципы в этом плане, о которых можно долго рассуждать...

Вообще, нет смысла рассуждать о том, правильно ли поведение животного или нет. Оно действует так, как хочет, а эволюция отбирает то, что не вредно. Например, будет коза рогами корешки выкапывать — и станет это ее фишкой, которая расширит ей пищевой рацион. Хотя, рога явно не для этого предназначались, но природа всему ищет применения.
Irina Sivakova
Не норма. Есть статейка, и список литературы:
http://www.doctors-sexologists.ru/publik/19-65.html
Диля Биктанова
Козлов Валентин Статья интересная, спасибо. Но это идёт больше как рассуждение на тему гомосексуальности, а не научную работу. Мол "Некоторые гомосексуалы сами думают, что это болезнь и не хотят быть гомосексуалами, значит это действительно болезнь", это не является аргументом. Я решил посмотреть по ссылкам, там очень устаревшие работы, в современной медицине не имеющие никакого веса. У вас есть более научные и более убедительные доказательства того, что гомосексуальность это не норма?
Сначала дайте научное определение слова "норма". Норма может быть культурная, юридическая, но какая может быть норма в естественных науках и что является её мерилом?
Козлов Валентин Я имею в виду биологическую норму. То есть доказательства того, что либо это болезнь, либо нет. Является ли это поведение нормальным для современных законов биологии и психологии.
О чем бы не визжали гомосексуалы подобное поведение нормой не является.
https://pikabu.ru/story/kak_uchenyie_obyasnyayut_gomoseksualizm_6937378
Козлов Валентин Мне нужны ссылки на исследования и аргументы ученых, почему именно так, а не иначе. И тем более аргументы с такого всратого сайта, как пикабу, я аргументы не засчитываю.
Нет, не норма с наличием интернета люди начали конкретно тупить
Козлов Валентин Мне нужны доказательства и ссылки. Научные аргументы, а не мнение.
Всё, что не касается естественного рождения детей, является отклонением от нормы. Это одна из форм сексуальных девиаций. https://ru.wikipedia.org/wiki/Парафилия_(сексология)
Козлов Валентин Это устаревшие понятий. К современной медицине это не имеет никакого отношения. Меня интересуются исключительно современные методы исследований, а не те, которые применялись в 20-ом веке. Девиацией назвать это нельзя, как и то, что не касается естественного рождения детей, не говоря о понятиях нормы в современной медицине. Кроме того, я бы хотел, чтобы вы привели доказательства не только из википедии, поскольку данный источник информации очень и очень не надежный.
Нурлан Nurlan Это норма . Животные тоже гомосексуализмом занимаются .
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гомосексуальное_поведение_у_животных
Насчёт религии - в Библии запрещено именно нарушать карантин . Во времена писания про «мерзко» была эпидемия венерических заболеваний . Потому секс пришлось свести до необходимого минимума . Но сейчас такого нет .
если вам важна Норма, значит лучше уточнять у психиатров. Я не врач, но я скажу) Норма- это общепринятые в обществе требования. Этический стандарт, желательное поведение, приемлемое и типичное для той культуры, где проживаешь. Раньше гомосексуализм это был диагноз, теперь это признается не болезнью по новой МКБ, но сами психиатры всё равно относят это не к норме.
Alex Gudkov
Козлов Валентин Я имею в виду не ту норму, которую люди установили сами для себя и для других, норму, которую навязывают, а биологическую норму, с точки зрения физиологии, биологии и современной психиатрии. Кроме того, все психологи, с которыми я общался были напротив убеждены в том, что гомосексуальность - разновидность нормы, в том числе и социальной.
Alex Gudkov Психиатр-сексолог говорил: когда к нему приходит такой (ая) человек, то решается так, он отправляет его на тест, который показывает состав хромосом. Если ХХ, то это женщина, если ХУ (икс, игрек) =мужчина. Если у мужчины хромосомы ХХ, то даёт добро на операцию по смене пола. Обычно там ХУ, тогда предлагает лечить психиатрию.
Очень тихо в мире, возможно парни ищут парней, а к девушкам не лезут... это странно
Это норма . Животные тоже гомосексуализмом занимаются .
Анар Шаймерденова Евгений, если не знаешь - молчи
"Животные тоже гомосексуализмом занимаются ."
Из того, что нечто иногда происходит, не следует, что это норма.
От диабета до врожденного идиотизма.
НЕ ЛГИ
из заповедей
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: Я Господь, Бог ваш.
---
22 Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
" Во времена писания про «мерзко» была эпидемия венерических заболеваний ."
А теперь точная цитата.
Не совсем корректный вопрос.
Что такое норма?
Нормы не основываются на опыте, а априори являются субъективно определёнными требованиями. То есть норма это скорее политическая установка, а не научно доказываемый факт.

Что касается поведения - чисто политический вопрос.
Что касается физиологического гомосексуального сексуального желания - это скорее норма. Почему? Существует много разнообразных сексуальных интересов помимо гомосексуализма. Вряд ли кто-то может похвастаться, что у него существует только традиционный интерес и никаких других нет вообще. Тогда практически всех можно причислить к извращенцам.

Гомосексуализм выделяется среди других извращений скорее всего из-за склонности геев к публичности. И это очень беспокоит церковь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви .
Аяз Мамедов