Естественные науки

Бывает золото 1000 пробы?

Привет ребята, всем понятно что золото можно растворить в кислоте и восстановить но по сути проба будет 999 пробы а бывает 1000-ой?
в ювелирке - нет
---
называют чистые металлы иначе
в технике - бывает технически чистое золото
в науке - в лабораториях могут получать физически чистое золото
---
например в химии используется золото 999,99 пробы
оно крайне дорого в получении

С помощью ядерных технологий получают абсолютно чистое золото.
Оно стоит чудовищно дорого, никто даже не пытался его оценить ))
90882
Лучший ответ
Резеда Юмагужина можно немного по подробнее?
Евгения Амуткова кто-то сумел такое золото получить?
Ничего не бывает абсолютного чистого на свете
Резеда Юмагужина Привет, разве нельзя химическим путем очистить примеси?
«Чистое» золото не используется в ювелирке, только сплавы. Чистое золото слишком мягкое, царапается, ювелирные изделия из него будут смотреться мутными, тусклыми.
Чистое золото используется либо в технике, либо как эквивалент денег («инвестиционное золото»). В этом случае чистоту доводят до «четырех девяток», то есть примеси не превышают 0,001. Российская система проб расшифровывается как доля золота в ювелирном сплаве, умноженная на 10, то есть, например, «золото 875 пробы» это 87,5% золота по весу, остальное другие металлы, в том числе медь, серебро, олово, цинк, никель и т. д.
После 4-й девятки (999,9 проба) каждая следующая девятка значительно увеличивает стоимость такого золота.
И зачем Вам оно надо ?
Резеда Юмагужина интересно как старателю
нет, примесь всегда остается
Олег Вещий
Нет, потому что даже благородные металлы немного окисляются.
Совсем не окисляются только благородные газы 8 группы.
Nurdin Satubekov
Arzuv Tahyrova Лучше, таки, немного окисленный благородный металл, чем чистый благородный газ, особенно, если непонятно, кто его синтезировал в автобусе
На рен тв говорили, что какие то блоки золотые в египте 1000 пробы нашли. (лет 5-7 назад)
Valentina Fox
Резеда Юмагужина там этот рак до сих пор вещает про небиру?
Да бывает. Мы сейчас работаем над таким споавом
Дима Пищик
Резеда Юмагужина можно где-то почитать об этом?
Boris Lukin Над сплавом золота??? А ничего, что сплав – это когда сплавляют несколько металлов в один и это будет даже не 999 проба, а намного ниже?