Естественные науки
Смущает ли вас вечное существование материи?
Допустим это было бы так
Оно такое и есть.
Если это было бы так - то смущало бы. Но в природе не бывает ничего вечного.
Анжела Малахова
если это не так то как по другому может быть?
Вопрос о Вечности поднимали еще древние философы.
Теологи напрямую связываю вечное с Богом – оно сам Бог, неизменный и совершенный. Вечное может быть только положительным, именно в нем пребывают души праведников и ангелы.
Материалистичный взгляд несколько отличается и связан с понятием конечного и бесконечного. Все, с чем мы имеем дело, конечно, но материя в целом бесконечна, а значит можно говорить о Вечности материального мира.
В современной философии понятие вечного размылось. Мы знаем, что Вселенная конечна, она появилась после большого взрыва и рано или поздно исчезнет из-за сжатия. Поэтому сейчас принято толковать этот термин как метафору, либо как нескончаемую для нашего восприятия длительность чего-либо.
В итоге Вечность можно определять как идеал бытия или замкнутость и цикличность времени, либо вовсе отказаться от использования этого термина и признать, что ничто не может существовать вечно, и бытие неразрывно связано с истекающим временем.
Анжела Малахова
ну сожмётся но ведь не пропадёт и дальше будет существовать
А в чем проблема-то? И в пространстве она бесконечна.
Анжела Малахова
ну возможно и скорей всего она и создаёт пространство, а проблема в понимании, как так всегда было
В начале не было материи.
Анжела Малахова
что то всё равно было, раз оно потом ей стало, то пусть это будет такая её стадия
Нет, если понятие "материя" расширить. А то до сих пор по такому простому существу как " что мы имеем ввиду под понятием материя" нет достаточной ясности. Вещество перходит в плазму, плазма в свет и излучение. - и сразу вопрос -свет является материей? То есть разумнее оперировать понитием "Энергетические состояния пространства", где есть пассивные ( наблюдаемая материя) , и прочие. Может ли быть пассивное состояние энегрии вечным? -Нет, потому что энергия постоянно находиться в циклических преобразованиях и из пассивных форм переходит в активные и наоборот. Но сама энергия наверно вечна. В добавок очень слабо раскрыто понятие "вечнось". Под физической "вечностью" я имею ввиду "состояние безвременья"
Анжела Малахова
ну вечность типа постоянное изменение
Если в космических масштабах то я думаю всё было и до взрыва и если он еще был и это все кто то создал Я вот не верю что из нечего что то могло выйти или же это нечего плохо изучено или же устроено таким образом что изучить его и узнать параметры не возможно
Так это не возможно. Вы с Вечным существованием массы путаете.
Я в Вечность верю.
Как она через 22 миллиарда лет исчезнет . Большой разрыв будет .
Если вы задаете такой вопрос - то вы знаете, что материя просто изменяет формы. Испарится она не может. Соответственно ни что ни куда не пропадает - не смущает. Краснеть не будем. Только про вечный двигатель не спрашивайте.