Естественные науки
Насколько в открытом космосе холодно? Как по ощущениям?
А как можно замёрзнуть в космосе, если это вакуум? Ведь вакуум – это, можно сказать, ничто. Там нет тёплого воздуха, как в сауне, или морозного и ледяного, как в Антарктиде. Там нет горячей ванны или проруби с холодной водой… Иными словами, там нет среды. Может, свитер всё-таки не нужен, ведь он колючий и неприятный?
Вообще-то в комплект скафандра для работы в открытом космосе входит система охлаждения, а не подогрева. И космонавту в скафандре грозит перегрев, а никак не замерзание.
Так что "тепло" или "холодно" будет зависеть исключительно от того, как он настроит эту систему. В самом космосе ни тепло, ни холодно, ибо нет среды, температуру которой можно было бы измерить.
Нинасколько не холодно. Там просто НЕТ никакой температуры. Все зависит от того, где именно ты окажешься. Если под прямым светом солнца, то скорее зажаришься, чем замерзнешь. А если вдали от любой звезды - то будет просто прохладно, как на свежем ветру. За те 30 секунд, что ты еще остаешься в живых, замерзнуть точно не успеешь. А потом уже все пофиг.
>> Может, свитер всё-таки не нужен
Я думаю, будет достаточно смирительной рубашки и наблюдение санитарами через форточку.
На Хабре раскрыли тему:
https://www.google.com/amp/s/habr.com/ru/amp/post/217775/
Там нет конвекции и теплопроводности, но передача тепла излучением работает. Человек имеет излучающую площадь тела порядка квадратного метра и будет излучать ватт сто-двести. То есть в тени в покое ему будет холодновато, но при активном движении согреется. Естественно, предполагаем, что на него надет тонкий скафандр, не мешающий теплообмену. Потому что без скафандра ощущение холода (и то от испарения жидкостей тела) - это последнее, что будет его беспокоить.
ТОчно! Свитер нафиг! Брать не буду! Спасибо за совет.
зато комаров нету
дубак
После второго стакана водки- нормально.
быстрее сдохнешь чем замерзнешь
Там не холодно и не жарко. А космонавты, падлы, не хотят проверить на себе! Боятся сволочи!
А я б проверил!
Температура в открытом космосе -273 градуса) Но теплоотдача нулевая, поэтому замерзнуть там фактически невозможно. Вот заживо зажариться в собственном соку, от солнечной радиации, запросто)
лёгкий ветерок, любля так по выходным прогуляться. Всем советую! 111!!!
Аркадий Пястолов
111 это что за код?