Естественные науки

Почему атмосферное давление измеряется именно в ртутных столбах высотой, как минимум 800.миллиметров?

Историческое... Первоначально использовали ртутные барометры, в которых единицей измерения реально была высота ртутного столба. Потом вакуумщики это подхватили, и переименовали в торры.
Надежда Беляева
Лучший ответ
В целом, это вес воздуха над вами. Точнее, давление толщи воздуха на поверхность Земли. Если вы, например, взлетите на самолете, то воздуха над вами станет меньше. Поэтому давление с высотой уменьшается.
Olga Olga
По сути, дань традиции - потому что первые барометры были ртутными.
В СССР в 80-х годах пытались перейти на гПа, но не прижилось.
Про то, что раньше для измерения давления реально пользовались высотой столбика ртути, Вам уже написали. Я хочу лишь проиллюстрировать этот факт.
В ту невообразимо далекую пору, когда я был молодым, врачи для измерения артериального давления пользовались прибором с названием "Сфигноманометр Рива-Роччи. Его же и по домам таскали на вызовы. Ниже он на фотографии. На ней можно рассмотреть, что столбик, показывающий давление, действительно из ртути.

Семеи -Бвс
10 метров водного столба, очень неудобно получается.;)))
Irina Babaeva
Трубка со ртутью берется 1000мм, а откуда ты 800 взял ХЗ.
Елена Пономарева Я же приблизительно сказал.
И хде ты нашол минимум в 800 мм?
На берегу Мертвого моря?
Елена Пономарева Не соображаешь?
Берётся с запасом же!:))
Дмитрий Караджов Самое забавное что
"Наибольшее атмосферное давление у земной поверхности, приведённое к уровню моря было зарегистрировано 19 декабря 2001 года на территории Хубсугульского аймака в Монголии и составило 108,56 кПа (814,27 мм рт. ст.)"
чтобы исключить понятий отрицательное давление атмосферы
я так и не понял, ртутный столб, оно же эфемерно, ртуть же жидкая. Какой такой столб, оно же не устоит и завалится )))
Madina Nusupova
Наталья Дывак * предварительно замороженный.
Максимум сколько бывает на Земле - давление столба чуть меньше 800 мм. Поэтому больше тупо не надо.
Потому что давление открыли при помощи тазика и трубки со ртутью
Лена Сорокина
потому что техпроцесс райзенов 28 нанометров