Естественные науки
Какими шкалами мерили температуру до 18 века?
Все основные и даже забытые шкалы датируются появлением не ранее 1700 года. Чем измеряли до того момента?
Никакими. До 1654 года термометры были открытого типа и показывали смесь температуры и атмосферного давления. Первый термометр закрытого типа, показания которого не зависели от атмосферного давления, изготовил в 1654 году тосканский герцог Фердинандо де Медичи. В 1665 году Христиан Гюйгенс предложил оспользовать температуры замерзания и кипения аоды в качестве опорных точек для шкалы температуры, но не высказал никаких идей по поводу того, на сколько градусов надо поделить "расстояние" между этими точками. В 1701 году Айзек Ньютон предложил шкалу, в которой "расстояние" между температурой замерзания воды и температурой человеческого тела делилось на 12 градусов. А дальше уже современность -- Фаренгейт (1714), Реомюр (1730), Цельсий (1742)...
Долгое время человечество вообще не использовало какие-то способы измерения температуры, определяя её только по ощущениям или внешним признакам. Этого было достаточно для простых, бытовых нужд в условиях примитивных технологий. Но со временем, когда научный и технический прогресс ускорился, стало понятно, что результаты "на глазок" бесполезны.
Одним из первых изобретателей шкалы температуры стал легендарный физик Исаак Ньютон. Он выбрал в качестве точек отсчёта температуру замерзания воды, температуру человеческого тела принял за 12 градусов. Кипящей воде следуя этому методу, учёный присвоил значение 33 градуса. Вероятно, именно работы Ньютона в области температуры послужили основой исследований Андерса Цельсия.
руку сували, если эх ипать-копать и прыгать начинали, значит горячее
Термометр был не изобретён - ничем не измерялось
Никакими.. видно и так, что есть жар или нет..
Замёрзла, течёт, кипит.
рукой
Знаю, была шкала Реомюра, которую потом сменила шкала Цельсия. Там температура была чуть ниже. Что до этого не знаю.