Естественные науки

Какими шкалами мерили температуру до 18 века?

Все основные и даже забытые шкалы датируются появлением не ранее 1700 года. Чем измеряли до того момента?
Burulkan Joldoshova
Никакими. До 1654 года термометры были открытого типа и показывали смесь температуры и атмосферного давления. Первый термометр закрытого типа, показания которого не зависели от атмосферного давления, изготовил в 1654 году тосканский герцог Фердинандо де Медичи. В 1665 году Христиан Гюйгенс предложил оспользовать температуры замерзания и кипения аоды в качестве опорных точек для шкалы температуры, но не высказал никаких идей по поводу того, на сколько градусов надо поделить "расстояние" между этими точками. В 1701 году Айзек Ньютон предложил шкалу, в которой "расстояние" между температурой замерзания воды и температурой человеческого тела делилось на 12 градусов. А дальше уже современность -- Фаренгейт (1714), Реомюр (1730), Цельсий (1742)...
Александр Голубов
Лучший ответ
Долгое время человечество вообще не использовало какие-то способы измерения температуры, определяя её только по ощущениям или внешним признакам. Этого было достаточно для простых, бытовых нужд в условиях примитивных технологий. Но со временем, когда научный и технический прогресс ускорился, стало понятно, что результаты "на глазок" бесполезны.
Одним из первых изобретателей шкалы температуры стал легендарный физик Исаак Ньютон. Он выбрал в качестве точек отсчёта температуру замерзания воды, температуру человеческого тела принял за 12 градусов. Кипящей воде следуя этому методу, учёный присвоил значение 33 градуса. Вероятно, именно работы Ньютона в области температуры послужили основой исследований Андерса Цельсия.
руку сували, если эх ипать-копать и прыгать начинали, значит горячее
Термометр был не изобретён - ничем не измерялось
Никакими.. видно и так, что есть жар или нет..
Замёрзла, течёт, кипит.
Dmitri Gallat
рукой
Андрей Бутько
Юлия Фёдорова
Burulkan Joldoshova "числовых значений температуры он не показывал, так как не имел шкалы"
Юлия Фёдорова 1703 г. Амонтон (англ. Guillaume Amontons) в Париже усовершенствовал воздушный термометр, измеряя не расширение, а увеличение упругости воздуха, приведённого к одному и тому же объёму при разных температурах подливанием ртути в открытое колено; барометрическое давление и его изменения при этом принимались во внимание. Нулём такой шкалы должна была служить «та значительная степень холода», при которой воздух теряет всю свою упругость (то есть современный абсолютный нуль), а второй постоянной точкой — температура кипения воды.
И далее...
Знаю, была шкала Реомюра, которую потом сменила шкала Цельсия. Там температура была чуть ниже. Что до этого не знаю.
Игнат Тюменцев