Естественные науки
Как астрономы определяют массу черной дыры?
Какие существуют способы для измерения массы черных дыр?
Исходя из законов Кеплера и законов Ньютона.
Если чёрная дыра входит в двойную систему (а такое встречается, и не так уж редко), то по параметрам орбиты и периоду обращения враз считаются массы компонентов системы, в том числе и масса чёрной дыры.
Если это чёрная дыра из галактического центра, то тут всё то же, просто измерять надо параметры траекторий множества звёзд, вращающихся вокруг центра галактики, что хоть и находится на пределе возможностей наблюдательной астрономии, но всё же по эту сторону оного предела. То есть - такое удаётся проделать для ближайших галактик, в том числе и для нашей собственной. И тут опять по периоду обращения и расстоянию до центра вычисляется масса центрального объекта.
Часто чёрная дыра, даже одиночная, окружена диском аккреции. Это тоже способ оценить массу чёрной дыры - характеристики излучения аккреционного диска зависит от этой массы.
Определяют громко сказано. Они только гипотезы выдвигают. Ученые даже не знают действуют ли там законы принятые на земле. Что в таком случае можно посчитать??
Они лезут в космос, хотя на земле еще достаточно загадок. Ни кто толком не знает что творится на глубине 10-15 км
Для этого ученые используют различные косвенные методы. Это может быть, например, измерение скорости, с которой движутся звезды в различных частях галактики, а также изучение свойств газов возле основных объектов.
Один из способов определить массу черной дыры — исследовать объекты, вращающиеся вокруг нее. Астрономы на примере лучше изученных галактик устанавливают примерное соотношение между массой их звезд и массой черных дыр, находящихся в центре такой галактики. Затем это соотношение экстраполируется на другие галактики, которые находятся дальше и уже менее удобны для наблюдения.
В 2016 году американские ученые смогли измерить массу черной дыры в центре галактики NGC 1332. Для этого они использовали радиоинтерферометр ALMA (представляет собой 66 отдельных радиотелескопов, объединенных в единый инструмент), расположенный в чилийской пустыне. https://aif.ru/society/science/kak_mozhno_vzvesit_chernuyu_dyru
Для определения массы любого объекта достаточно знать радиус орбиты и скорость его спутника... А если спутников нет - то приходится гадать на кофейной гуще...
Вот вы за травили, идите на хер на выборы, 130$ по праву рождения . На фиг эта дыра в кормане
По силе гравитации, по скорости засасывания материи
По силе гравитации
Всё в теории. Астрономам и их детям кушать то надо. Кто это проверит?
Один из способов определить массу черной дыры — исследовать объекты, вращающиеся вокруг нее. Астрономы на примере лучше изученных галактик устанавливают примерное соотношение между массой их звезд и массой черных дыр, находящихся в центре такой галактики.
черная дыра это своего рода солнечное затмение. черный не видимый объект закрывает свет от звезд находящихся за таким объектом. поэтому черную дыру как правило окружает подсветка и она как бы видна. по такому силуэту можно определить внешний объём черной дыры. а из набранной статистики по объёму можно определить и массу чёрной дыры.