Естественные науки
Что такое тепло по сути? Например...
...из батареи? Почему комната греется от батареи?
Форма энергии. Остальное есть в учебнике, конкретно в теме "пути теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение".
Бауыржан Жомартов
...за 8 класс.
Тепло - это такие невидимые глазом инфракрасные фотоны, которые вылетают из батареи, прилетают к тебе и застревают в одежде и в коже - от них становится тепло. Если бы они были видимы глазом, у тебя бы этот вопрос не возник.
Jenia Russu
Застревают?!
Jenia Russu
Офигеть, даже чтобы нагреть воздух нужно каждую молекулу чем то привести в движение...
видать горячая вода греет батарею а батарея воздух
Вероятно это инфракрасное излучение
в "тепловом" диапазоне.
Так же остывает всё в космическом вакууме. Излучение уходит в пространство, а новая энергия не прибывает.
На Земле это излучение-энергия передаётся через вещество
и возбуждает атомы веществ.
Батарея передаёт своё излучение - энергию молекулам воздуха, а те своё излучение в окружающее вещество.
в "тепловом" диапазоне.
и возбуждает атомы веществ.
Jenia Russu
Но можно ли как то увидеть это излучение? В виде тела?
Евгений Клейменов
Можно. Сейчас это также делают врачи от COVID19.
https://www.pergam.ru/articles/teplovizor-covid-19.htm
Можно и для печей.
https://ncontrol.ru/catalog/teplovizionnyy_kontrol/teplovizory/teplovizor_dlya_osmotra_pechey_flir_gf309
Можно и для печей.
тепло - энергия хаотического движения молекул. молекулы горячей воды скачут резво, они взаимодействуют с молекулами чугуна и те начинают скакать резво, в свою очередь за счёт взаимодействия молекул чугуна с молекулами воздуха нагревается воздух.
--
ЗЫ. жаждущие написать, что молекул чугуна не бывает, идите в сауну. я знаю это.
--
Jenia Russu
Но если их не бывает, как же они тогда резво скачут?
Тепло бывает в виде
- инфракрасного излучения (например от солнца, костра, раскаленной проволоки)
- нагретых жидкостей и газов (например воздуха)
- собственно само тепло в жидкостях, газах и твердых веществах - колебания их атомов.
Само тепло может передаваться от одного предмета к другому лишь контактным методом. Все остальное - это передача жидкостями, газами или излучением.
Jenia Russu
Да да, но, что такое тепло по сути вы не ответили
Евгений Клейменов
Тепло от Солнца передаётся бесконтактным методом и,
что вероятнее всего, тепло - это электромагнитное излучение определённых частот. Но это надо изучать.