Естественные науки
Насколько сильно можно поднять генерацию тепла человеческим телом?
Работаю на газпром. Участвую в строительстве объектов на северах. Неоднократно были случаи что люди например улетали на машине в реку. В итоге вылезали оттуда и оставались живы. Но оставались насквозь промокшие и при температуре -30. Или просто застревали в пургу. Благо пока жертв не было. Но мне интересен вопрос можно ли создать фармакологический препарат благодаря которому человек сможет выжить? Я просматривал медицинские справочники и пришел к выводу что сильно поднять генерацию тепла организмом невозможно. На морозе клетки и так работают почти по максимуму. Но я наткнулся на интересный препарат. Динитрофенол. Он напрямую реагирует с питательными веществами в крови и создает тепло. Благодаря этому можно поднять генерацию тепла значительно выше чем может сам организм. Возможно ли соединив его скажем с трийодтиронином для увеличения поступления в кровь топлива, пентоксифилином для улучшения кровотока и спасения конечностей создать препарат способный спасти от мороза?
Александр, Вы не злоупотребляйте динитрофенолом. Канцероген, аднака, да и вообще штука неполезная...
А принцип его действия никак не связан с его строением - он действует просто как амфифильная кислота Брёнстеда, катализируя экзотермический гидролиз АТФ...
В общем-то, для мгновенного (минута-две) эффекта одного ТИТ мало, надобно вводить комплекс гликолитических гормонов. Да ещё и желательно иметь запас гликогена =) Может, там, ещё шприц-тюбики с глюкозкой - правда, надо дозу калибровать аккуратно, чтобы шок не получить гликоидный. Можно напрямую попробовать АТФ вводить - грубо, конечно, но может и прокатить, если надо несколько минут продержаться. Я этот вопрос специально не изучал...
Ежели нужно действие пролонгированное на часик, там, другой - ну, быстрые углеводы, опять же, шприц-тюбик с катетером и модифицированным высвобождением, а в нем глюкоза + гликолитический комплекс. Если все компоненты вводятся, это позволит увеличить мощность гликолиза, в обход ограниченной секреции TIT, NADH и прочих ферментов\коферментов\кофакторов и т. д.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гликолиз - выучиваем как "отче наш". Смотрим, чем лимитируется в таких условиях гликолиз, и пихаем эти активные частицы (или их предшественников). А вот какие это будет иметь побочки - надо думать, а главное, пробовать...
Дмитрий Аксёнов
А есть ли какие то препараты похожие на динитрофенол но с меньшим количеством вреда? Но пролонгированным действием? Я пытался изучать вопрос судя по всему поднимать уровень гликогена искусственно не понадобится. Его уровень в крови достаточен. Возможности для генерации тепла клеткой недостаточно. Нужно именно как то катализировать гидролиз АТФ. Этого похоже будет достаточно.
Дмитрий Аксёнов
Плюс возможно придется добавить некий препарат для расширения переферических сосудов чтобы естественная реакция организма на морозе сжимать сосуды экономя тепло не привела к тому, что конечности будут отморожены а органы перегреты.
Раза в полтора-два, при активной нагрузке на мышцы.
Больше есть и больше двигаться.
Дмитрий Аксёнов
Не поможет. Генерацию тепла необходимо поднять в разы чтобы реально было выжить на таком морозе.
а чел может перегрется . надо тока кожу .нада двигатся . и выжать адёжу . нада от ветра уйти . а уезжай с нашей сибири в падмасковные балота . нефиг грабить там ничё
Дмитрий Аксёнов
Я дальше Сибири. Я на Камчатке. Просто движение еда и прочее не смогут генерировать достаточно тепла. Одежду на таком морозе все равно не высушить. Нужно именно увеличить генерацию тепла чтобы был шанс выжить.
То есть организм будет работать на износ...
Дмитрий Аксёнов
Да. Динитрофенол сильный яд. Больше 7 дней его принимать нельзя. И даже в приеме в течении 1-2 дней он вызывает проблемы с печенью. Но в данном случае когда речь идет о человеческой жизни его применение допустимо. Без него человек не проживет и 7 часов.
адреналин