Естественные науки

Состав молекулы вещества

Как понять состав молекулы вещества . это типа из чего состоит формула или что значит этот значок? вот например у меня N2, NO2, CaCl2 что это значит все .
в таблице менделеева есть почти полный набор всех химических элементов с достаточно большим строком жизни. Химические элементы грубо говоря как шарики разного диаметра с разной намагниченностью и они разного диаметра. В таблице менделеева около 113 видов (шариков). Если по аналогии то химические элементы это как болты гайки и другие запчасти в автомобиле. Не все хим элементы в обычных условиях могут отдельно летать в виде отдельных шариков, они примагничиваются один к другому и эти груды шариков называются молекулами. Это как длинный товарный поезд, там разные по форме и цвету вагоны, вагоны с бочками. 1 вагон это (атом) а целый поезд из кучей вагонов это (молекула).
N2 это молекула азота в состав которой входит 2 атома азота.
NO2 это молекула оксида азота в состав которой входит 1 атом азота и 2 атома кислорода
3NO2 это 3 молекулы оксида азота -- как 3 отдельных поезда с однаковым расположением разных вагонов.

Следует также понимать что атомы и молекулы огромно очень маленькие. (со мной спорила однокласница что молекула тяжелее чем пушинка)

потому посмотри видео там пару минут
https://www.youtube.com/watch?v=I3DEFXfCISw&ab_channel=DmitryVorobyev размеры планет

размер вселенной https://www.youtube.com/watch?v=UWuKMiOYXbA&t=21s&ab_channel=MihailKozlov
Евгения Тюрина
Лучший ответ
Наталья Игнатьева очень информативноо, спасибо!!
N2 - это два сцепленных друг с другом атома азота.
NO2 - это атом азота, прицепивший к себе два одинаковых атома кислорода.
CaCl2 - это атом кальция, прицепивший к себе два атома хлора.
А как эти атомы устроены внутри - можешь узнать из таблицы Менделеева.
Слава Толстов
Наталья Игнатьева все, понятно .Спасибо большое!
N2 - 2 атома азота, NO2 - 1 атом азота и 2 атома кислорода, CaCl2 - 1 атом кальция и 2 атома хлора.
Наталья Игнатьева огромное спасибо !! тееперь все понятно!
Буквы - символы элементов, цифры их количество.
азот оксид азота и хлорид кальция