Естественные науки

Какие известны галактики с более чем одной черной дырой в центре?

Где находятся и когда открыты?
Пока никакие. Пока что у астрономов есть лишь подозрения, что в некоторых галактиках в центре может находиться не одна чёрная дыра, а две. В частности, такие подозрения в отношении 11 галактик (напомню, что общее число галактик в видимой части Вселенной оценивается в сотни миллиардов) появились у специалистов из американского университета Клемсона из Южной Каролины.

В принципе обзавестись сразу двумя чёрыфми дырами можно - это может произойти в ходе столкновения галактик, процессе длительном и неспешным. Но даже если такое и найдут, это состояние не будет стационарным. Две чёрные дыры поблизости друг от друга непременно должны вращаться вокруг общего центра тяжести, а такое вращение, как нас учит ОТО, должно сопровождаться излучением гравитационных волн. То есть из системы двух гравитационно связанных чёрных дыр всё время уносится энергия - а значит, они сановятся всё ближе и ближе друг другу, а значит, их вращение ускоряется, а значит, энергия уносится всё интенсивнее и интенсивнее, а значит, всё это кончится ба-альшим бумом. Такие две дыры сольются в экстазе с выделением колоссального количества энергии, сопоставимого с общим энерговыделением всей Вселенной за изрядный промежуток времени - десятки секунд. От галактики, которой повезло обзавестись двумя центральными ЧД, мало что останется...
Марат Чуланов
Лучший ответ
Гиндулла Мухамедзянов Центр тяжести...
Ты жжёшь, как всегда.
Татьяна Савина "Две ЧД сольются с выделением энергии всей вселенной ", что за бред? Если текст копипастишь с каких то околонаучных ресурсов то редактируй как то.
Млечный Путь прячет десятки тысяч чёрных дыр https://habr.com/ru/post/415211/
Anvar Sheralievich
Нет таких
Елена Жданова
Галактика спермоедов.
Рэд Шухарт
Наталья Авинова Твоя галлактика.
Навскидку:

NGC 6240
NGC 520
Arp 220

Это галактики, образовавшиеся в результате слияния двух или более (в случае с NGC 6240 -- трех) галактик.

Есть еще Антенны (NGC 4038/NGC 4039) -- пара галактик, которые находятся в процессе слияния (фото ниже).

И вообще много чего есть:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Слияние_галактик