Естественные науки

Всегда ли простейшая по Оккаму гипотеза - лучшее объяснение?

По Оккаму простейшая гипотеза про возникновение Вселенной, "тонко подогнанной" к существованию жизни и разумных существ - что оно просто так вот случилось, что возникла вот такая именно Вселенная, ровно-ровно подогнанная под жизнь, чисто случайно, как бы маловероятно это и было.

В сравнении с ней "гипотеза симуляции" - более сложная, но ведь зато в ней не требуется объяснять ту маловероятность, с которой существует наша планета!
Она более сложная, потому что в ней какие-то инопланетяне симулируют нашу Вселенную, зато сразу понятно, почему во Вселенной есть разумная жизнь - потому что это и есть главная цель тех инопланетян!
Олег Савин
Олег Савин
1 491
1. У идеи "тонкой" настройки есть не только сторонники, но и противники. И их доводы представляются весьма убедительными:
https://libking.ru/books/sf-fantasy-irony/1117805-99-terri-pratchett-nauka-ploskogo-mira-iv-sudnyj-den.html#book
"Вот вам аналогия. Если вы возьмете машину и хотя бы немного измените ровно один любой из ее аспектов, то машина, скорее всего, перестанет работать. Даже если немного изменить размер гаек, они не подойдут к болтам, и машина развалится на части. Стоит немного изменить топливо, и двигатель не заведется, а машина не тронется с места. Детали двигателя обработаны настолько точно, что изменение их размеров буквально на доли миллиметра немедлинно приведёт к мёртвому заклиниванию устройства. Но это вовсе не означает, что в работающей машине можно использовать только болты и гайки какого-то одного размера или только один тип горючего, или тот двигатель с теми деталями.
Этот пример показывает, что изменение одного из свойств косвенно влияет на остальные, и они тоже должны меняться. Так что разные частные мнения по поводу того, что происходит с частичками нашей Вселенной в результате крошечного изменения одной из констант, в то время как прочие остаются без изменений, не имеют особого отношения к вопросу об устойчивости и функциональности Вселенной, равно как и о пригодности её для жизни".
Впрочем, чем цитировать аналогии, лучше прочитать страниц десять по ссылке на этот своеобразный научпоп: такого рода чтение
а) позволяет узнать кое-что сверх отсталых школярских учебных программ и
б) помогает взглянуть на множество вещей трезво.

2. Идея симуляции вообще-то бредовая, если к ней грамотно применить бритву. Сами посудите: коль скоро симуляторы взялись имитировать реальность, отсюда неявно следует, что реальность тем не менее существует (иначе нечего было бы и имитировать, не так ли?). Кроме того, сами симуляторы вполне реальны.
Получается, что в гипотезе о симуляции присутствует две сущности: симуляторы и реальность. В гипотезе реального мира сущность только одна: сама реальность.
Вуаля: симуляторы "не нужны", сбриваем.

3. Сама по себе бритва Оккама лежит вне логики. Она ниоткуда не следует. И почти ни на чём не основана. Просто она в сочетании с двумя столь же внелогическими и произвольными постулатами (познаваемостью мира и принципом причинности) доказала свою плодотворность на деле.

Ибо все вкусные ништяки, которыми Вы пользуетесь (энергетика, транспорт, тепло, свет, одежда, действенные лекарства, обилие еды, и ещё множество прочих приспособ и девайсов, включая и тот, с помощью которых Вы сумели задать вопрос на этой площадке)... так вот все эти штуки получились-то как побочный продукт научного метода познания мира. Метода, которому в его нынешней форме всего лишь три века с небольшим!
Проще говоря, этот метод работает.
В отличие от религии и философии, которым около сорока, на минуточку, веков.

4. Коренное отличие науки от этих двух форм познания заключается в том, что наука, по-видимому, сумела-таки обуздать угодливость и изворотливость человеческого разума, постоянно стремящегося показать своему хозяину - нам всем! - не то, что есть. А то, что хочется, чтоб было...
АГ
Айша Гинаятова
59 640
Лучший ответ
Олег Савин 1)По поводу спорности "тонкой настройки" - окей, хороший аргумент!
2)По поводу "симуляторы не нужны" - если смотреть только на видимую нам реальность, то в ней есть "парадокс Ферми" - если возникновение жизни тут в принципе может легко случиться, то ГДЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ? Если же жизнь могла образоваться по уникальным причинам ТОЛЬКО на нашей планете, то нарушается принцип Коперника. Если же нашу Вселенную создали симуляторы, то наличие всего одной планеты жизнью в огромной Вселенной вполне допустимо, если она и есть цель. Предполагается, что сама Вселенная симуляторов устроена иначе, в ней возникновение жизни высоковероятно на любой планете и на любой планете, таки да, полно жизни.
По поводу 3) и 4) - да, не спорю =)
Откуда взялись те инопланетяне?
Вот этим и плоха.
Лилия Карпеева
Лилия Карпеева
63 194
Олег Савин Те инопланетяне возникли в своей Вселенной, естественным путем, по естественно-научным законам - материя собралась там сперва в живые клетки, потом живых существ, потом разумных существ. Вот они и появились!
Чувак, а бог совсем просто. На все вопросы один ответ: бог так сотворил. На хрена тебе инопланетяне?!
Олег Савин Отвечаю: Бог КУДА более сложная гипотеза, НЕИМОВЕРНО сложная. Это только кажется что простой ответ:" бог сотворил". На самом деле даже человека-то описать - очень и очень сложное дело, а уж бога...
Серьезно, объяснение грозы и молнии научным образом более ПРОСТОЕ, чем объяснение "богом Тором", потому что если мы попытаемся описать, -в соответствии- с наукой, бессмертное, но при этом биологически живое существо (бога Тора), да еще и способное пулять молниями... это будет более СЛОЖНАЯ гипотеза, хотя она и кажется простой.

Инопланетяне - куда более простая гипотеза. Они могут быть даже не сложнее, чем мы, люди, будем лет через 200 (если доживем) - доразвили себе компьютерную технику до невиданных высот и симулируют Вселенные, в ус не дуют. Фигли им, инопланетянам.
— Откуда деньги берёшь?
— из тумбочки...
***
Гипотеза симуляции не объясняет процесс появления мира, а просто отдаляет её, переносит в другой мир. Ведь, если наш мир — симуляция, то есть более реальный мир, а как он возник?

Я считаю, что подход в целом глупый искать объяснения тому, почему мир таков, каков он есть, или почему я тот, кто я есть. Было бы странно задаваться таким вопросом, потому что у нас не с чем сравнивать наш мир или наше самосознание.
Олег Савин Гипотеза симуляции отвечает на вопрос "почему, хотя жизнь маловероятна, она все же возникла" и заодно на парадокс Ферми - "Где все остальные?".

Если допускать, что в РЕАЛЬНОЙ реальности возникновение жизни высоковероятно, и жизни там полно везде (парадокса Ферми там нет), а вот эту Вселенную с маловероятной жизнью создали они - но так, чтобы жизнь тут ТОЧНО была - то это отвечает на ОБА вопроса!
Непрерывное в течение миллиардов лет самопроизвольное усложнение материальных объектов - звучит как сказка деда Мазая! Но оспаривать её политически не корректно! )))
бритва вот на картинке, а в подменяете вероятность с возможностью согласно принципу Мерфи (всё что может произойти, обязательно произойдёт) вероятность того что наша планета должна была появиться 100%. Особенно весомо этот аргумент звучит постфактум как и рассуждения о колоссально малой вероятности.)))
1 версия - это называется не гипотеза, а отмазка. Мне ребенок так говорит, когда набедокурит - "просто так случилось"). Такой "гипотезой" можно обосновать вообще все что угодно, включая взаимо противоположные вещи. Вот вторая версия вполне тянет на гипотезу.

Похожие вопросы