Никак не могу сформулировать вопрос для гугла. Попробую здесь. Вот в процессе эволюции у женщин бедра становятся всё Уже и Уже, что осложняет роды нынешним матерям, по сравнению, к примеру, с 19 веком (именно по этому критерию).
А есть что-то подобное связанное с мужским телом, что сквозь поколения меняется. Не обязательно в худшую сторону.
Естественные науки
Эволюция тел мужчины и женщины
Ну так напиши эволюция тела мужчины и найди нужное тебе время в ходе эволюции
Эволюция человечества не остановилась, и она толкает мужчин в сторону повышения массы тела и ухудшения образования, а женщин – в сторону "среднего" роста и раннего наступления половой зрелости, заявляют генетики в статье журнала PNAS.
https://ria.ru/20171219/1511263863.html

Объём мозга людей медленно уменьшается уже около 15 тысяч лет (со времён изобретения лука и стрел). Возможно, это вызвало некоторое уменьшение ширины таза у женщин, поскольку большая ширина мешает ходьбе и бегу. Но не намного, поскольку малая ширина увеличивает смертность при родах из-за большого объёма мозга младенцев.
Изобретение кесарева сечения возможно увеличило выживаемость женщин с узким тазом и их потомства, что тоже могло несколько уменьшить среднюю ширину таза женщин на протяжении последнего столетия.
Уменьшение может иметь и кажущуюся компоненту в связи с "перестройкой" и временной потерей россиянами идеологической самостоятельности. Средства массовой информации, подстраиваясь под новую психологию россиян, стали показывать почти исключительно западных женщин, чья анатомия из-за тёплых зим ближе к анатомии наших предков из джунглей, - объём мозга чуть меньше, соответственно кости таза чуть уже. Способность к прямохождению чуть меньше - следовательно поперечное сечение мышц ягодиц и бёдер меньше.
Касательно мужчин - тут информации меньше. Читал, что толщина костей черепа за последние тысячи лет уменьшилась (кроме африканцев), толщина надбровных дуг и наростов для крепления сухожилий уменьшилась
нет не становятся просто раньше носили корсеты и не весили 40 кг как тупые анорексички
это от спорта меняется тело
Те, у которых бёдра совсем узкие, начинают травмировать новорожденных и те быстро умирают, поэтому естественный отбор отсеивает чересчур узкобёдрых.
Старые поколения были низкорослые, новые поколения стали выше, что положительно сказалось на скорость передвижения
https://pronedra.ru/vse-vyshe-i-vyshe-pochemu-rost-kazhdogo-novogo-pokoleniya-bolshe-predydushhego-550747.html
В ходе эксперимента людей, собак и коз ставили на беговую дорожку и заставляли передвигаться с разной скоростью и разное время. В ходе "прогулок" и "пробежек" замерялось количество потребляемого ими кислорода. Исследование показало, что чем длиннее ноги, тем более эффективно движение существа.
https://iz.ru/news/395512
Что-то не заметил. Нынче такие зады, что в экран не влезают. А вообще, на ширину бёдер женщин влияет возраст полового созревания. Чем оно позже, тем фигура больше похожа на мужскую. И рост выше.
А нынче все низкорослые задастые хомяки.
Это только кажется. Женщина, как только перестаёт следить за фигурой, за короткое время становиться толстой и широкобёдрой. Это генетика закреплена миллионами поколений и их образом жизни.
примативность? возможно сайт этология. ру подскажет.
Я не думаю, что у женщин они сужаются, у всех индивидуально, в зависимости от генетической особенности. Выделяют типы фигур с широким строением нижних конечностей: груша, песочные часы. С узким: яблоко, прямоугольник, треугольник (он точно). Эволюция даже не позволит массово затруднять процесс рождения. Потому что фауне нужно размножаться, и половая система существенно должна функционировать. Вымирают чаще от естественного отбора, абиотических факторов. Если и менялось как-то тело человека то от его работы, образа жизни. ( Просто были факторы, когда люди были ниже от работы непосильной постоянной. Крестьян взять) Сейчас развит сидячий образ жизни, не знаю, как они могли бы от него сузиться. Наоборот расширялись бы. А то что говорят, что в 19 веке была лучше рождаемость, влияет другая причина. У каждого индивидуально

Д.м М
КрестьянЕЙ...)))))
Сосочки когда то уйдут с тел мужских
Д.м М
Никогда. Они закладываются у всех эмбрионов всех животных.