Естественные науки

Эволюция на стороне мужчин или женщин?

По вашему мнению, эволюция помиловала мужчин или женщин, ответ я знаю, но и к вашей критике открыт.
Я по биологическим достоинствам у кого перевес?
Эволюция не различает разных особей в пределах одного вида.
У вас вопрос примерно, как если бы спросить, кого биология больше помиловала, руку человека или ногу.

Возможно, вопрос надо переформулировать и спросить, кого больше помиловала, например, экономика или судебная система.
**
***ipara ***
Лучший ответ
Если говорить о биологической функции, то самцов она вспомогательная. После акта оплодотворения самка выкармливает потомство почти самостоятельно. У ряда насекомых самец после совокупления пропадает, либо его съедает самка сразу после спаривания. В самом деле, столько белковой пищи не должно пропадать зря.
Если сообщество построено на силе, как львов, например, то самцы выполняют силовые функции по охране прайда. Собственно и первобытного человека поначалу было так. Самец должен был таскать пищу для беременных женщин и потомства. В какой-то момент произошла революция, которая привела к утверждения матриархата. Это было совершенно не случайное явление. Женщины, которые сидели дома у очага научились выращивать полезные растения прямо у дома. Гениально! Не нужно шататься по лесам и собирать орешки, если пища растет около дома. На этапе перехода к строительству первых государств на первый план опять выступает сила. И эта карусель будет продолжатся веками. И продолжается по сей день. При этом, утверждать свое право на жизнь мужчине чаще сложнее, чем женщине, поскольку женщинам традиционно многое прощается. Если говорить о здоровье, то продолжительность жизни у мужчин ниже. С другой стороны, женщин детородного возраста регулярно выводит из строя на пару дней менстуральный цикл.
Илья Иванов
Посмотри в телевизер кого показывают... эволюцыия на стороне педиков.
на стороне мужчин и женщин в равной степени
Катя Макарова
О, в этом вопросе она как раз на редкость беспристрастна. Если уж гряпнет - то без какой-либо дискриминации по возрасту и полу...
Олеся Козина
А ничего, что мужчины и женщины, это один и тот же вид? :))
Мы - один вид. Самцы и самки человека.
Я лишь могу передать желающим свой совершеннейший и безупречный генотип*.

*По версии эволюции моего организма.
Jamol Temirov
эволюция начиная с какого периода?
Адам Тумгоев
Виктор Горшкалев Заканчивая этим днём
где эта эволюция? Дарвина читал? блеф
Семьи всё чаще распадаются и матери растят сыновей с бабушками вместе. Мальчики вырастают в мужчин, которые привыкли, что им вытирают носики, приносят кушать и стирают носочки. такие взрослые мальчики не самостоятельны. Они не умеют добиваться, добывать, стремиться, находить возможности. Они не научены мыслить как охотники, добытчики, завоеватели. Они слабы духом, нерешительны, привыкшие, что им и делать то ничего не надо - всё будет! Да, так воспитали мамки, бабульки. Но они и не могут воспитать мальчика по другому. Потому, что мать опекает своего ребенка. Бегает по магазинам и готовит вкусности - чтоб ребёнок не проголодался. Закупает лекарства и сидит ночи на пролет с ребенком - если заболел. Кто то обидел, пошла на разборки - чтоб защитить и предупредить последующие негативные ситуации. Так ребенок и привыкает, что ему не надо напрягаться в этой жизни. Так всю жизнь с этим и живет. Просто не умеет по другому. А где же наши папы, мужья, отцы?! А они живут отдельно от жен и детей, потому, что были воспитаны так же и свою семью смогли только развалить. Ведь создать семью не сложно, а изменить себя и свои убеждения не каждый сможет.
Юлия Кулакова
Нуууу, так-то человек и мужчина и женщина один вид, но тут дело ещё в том кого как воспитывают, если общая система воспитания в стране которую приняли народ и школы, не навязывают одному или обоим полам какие либо установки типа: <<мужчина должен все чинить в доме>>, если система воспитания ничего такого не навязывает тогда у обоих полов шансы равны.