Естественные науки

Почему люди потягиваются после сна?

Отдохнувшие мышцы после периода неподвижности нуждаются в мягком и вместе с тем сильном напряжении — это подготавливает их к нормальной работе, восстанавливает «рабочее» кровообращение, переключает с режима сна в режим активности. Когда мы спим и наша мускулатура расслаблена, большая часть мышечных капилляров закрыта, и мышцы получают ровно столько крови, сколько нужно для нормального существования в покое. Когда тело просыпается, мышцы должны его поднять, держать и двигать, и крови им нужно больше. И тогда тело слегка напрягает почти все скелетные мышцы — потягивается и тем самым подает сигнал к открытию капилляров. Количество наполненных кровеносных сосудиков в покоящейся и работающей мышце отличается в десятки раз. Постепенное открытие сосудов происходит неспроста: внезапные события — стресс для организма. А чтобы мы не забывали потягиваться, это действие у нас (как и у других млекопитающих) связано с центром удовольствия...
Алексей Ураткин
Лучший ответ
потому что кому-то это нравится.
Екатерина
Чтоб какашки вниз упали
перезагрузка
Чтобы
... пролежни ликвидировать.
Сосуды слиплись, а мышцы при напряжении вибрируют создавая переменное и повышенное давление в сосудах.
Вот пролежни и рассасываются.

Хоть так, раз зарядку лень.
Я нет, а кот да.
Юля ***
Делать нех
Это возрастное. Потягивание это укладка новых клеток на новом месте.
Марина Рылова
котиков парадирую
мышцы разминают кровь разгоняют во время сна все застаивается
Это как разминка перед соревнованиями.
Я не потягиваюсь, встал как говорится в 6 00 в 6 30 встаю я)
Готовят скелет и мышцы к нагрузкам.
Посмотри, даже кошки и собаки так делают инстинктивно