Естественные науки
Вопрос про генетику:
Если один из родителей имеет лёгкую степень аутизма а другой здоров, то какая вероятность что дети у таких людей будут здоровы?
"Точные причины аутизма неизвестны специалистам, однако выделяют ряд факторов, которые могут способствовать развитию этого заболевания, к ним относятся:
ДЦП;
перенесенное во время беременности или в ходе родов кислородное голодание;
перенесенные матерью во время беременности инфекционные заболевания, такие как краснуха, цитомегаловирус;
ожирение у матери (медики отметили, что риск развития аутизма у ребенка выше, если мать во время беременности страдала ожирением и другими нарушениями обмена веществ в организме);
наследственная предрасположенность – если в роду по материнской или отцовской линии уже были случаи аутизма у детей".
Как видно, генетика - последняя в ряду упомянутых факторов. Беречь надо маму во время беременности. Ну и самой беречься, ясен пень. ЗОЖ, опять же. Хотя б на время вынашивания. И тогда вероятность чего-то неприятного будет ничтожной.
ДЦП;
Аутизм связан с генетическими нарушениями: это врождённое расстройство
Так считают большинство учёных. Точная причина аутизма не установлена.
Большинство учёных считают, что это множественные мутации генов либо какой-то сбой в генной программе.
Но генетика заболевания сложна, поэтому из подтверждённых синдромов с помощью тестов выявляется только синдром Каннера (одна из форм аутизма).
До сих пор изучается возможность генных нарушений под влиянием внешних факторов (токсичные вещества, инфекции, гипоксия плода и т. д.). Они могут способствовать проявлению заболевания, но для этого должны быть генетические предпосылки. Поэтому даже при условии воздействия внешних факторов нельзя говорить о приобретённом аутизме.
В то же время, ЕСЛИ У РЕБЕНКА ЕСТЬ НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЮ, НЕТ 100% ВЕРОЯТНОСТИ, ЧТО ОНО ПРОЯВИТСЯ.
Есть и другие мнения относительно этиологии аутизма, но на данный момент их нельзя считать достоверными. Так, среди причин патологии называют:
эмоциональную холодность родителей
органические поражения центральной нервной системы
вакцинацию
Некоторые учёные считают, что аутизм может быть вторичным симптомом шизофрении.
Отмечается определённая взаимосвязь между аутизмом и наличием у людей с этим заболеванием родственников с шизофреническими расстройствами.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/peredaetsia-li-autizm-po-nasledstvu-otvet-psihiatrov-5ecb9a63e37e2248960f2bb7
эмоциональную холодность родителей
вакцинацию
Процент детского аутизма в Силиконовой долине больше среднего.
"На детях гениев природа отдыхает"
50/50 смотря кто родится, какого пола.
Алиджон Якубов
Теория вероятностей Эйнштейна это полная туфта
Это зависит не только от родителей, но и от поколения, кто в поколении был и с какими болезнями, и образ жизни родителей зависит, кто пьет, кто курит, и много другого...