Естественные науки

Внутри магнита течет ток?

Если магнитное поле и электрический ток существуют всегда вместе, это означает что внутри постоянного магнита течет ток? Если так, то где же закон Ома?
Cosimo Franco
магнитное поле и электрический ток НЕ существуют всегда вместе
Меруерт Мукушева
Лучший ответ
Светлана Суворова таки существуют. Всегда.
Ферромагнетики
Этот класс веществ отличается тем, что они способны сохранять свою намагниченность даже в отсутствие внешнего магнитного поля, но как им это удается? Все дело в том, что внутри этих материалов существуют области с однонаправленным магнитным моментом - так называемые домены.
https://zen.yandex.ru/media/just_science_chanel/pochemu-magnit-magnitit-5c1bdd473c8d5800a900be87
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнит
с этого вопроса и началась квантовая механика
я не силён в подобной схоластике, но в школе, кажись, поговаривали, шо для возникновения электротока требуецо исключительно переменное магнитное поле.
отсель делаю сам себе вывод, шо постоянный гамнит не может стать сам себе источником электричества.
Светлана Суворова Нет-нет. Для магнитного поля нужен постоянный ток. А переменный - нужен для ИЗМЕНЕНИЙ в магнитном поле, т. е. для создания ЭМ-волны.
Постоянный магнит - не источник тока, а наоборот, результат тока.
У Электромагнита в обмотке.
А в железе нет.
M9
Mad_ 9
Течет - конечно - это полет электрона вокруг атома... и там нет на макроуровнях таких понятий как закон ома.
Маргарита М тогда атом бы излучал и электрон бы упал.
В магните тока нет.
Каждый объект собирается из электрических зарядов под действием их собственных электромагнитных полей
Чтобы внутри магнита потек ток нужно приложить ВНЕШНЕЕ электрическое поле. Так как нет ВНЕШНЕГО электрического поля, то и тока внутри постоянного магнита нет.
*.
*$*юлия*$* ...
А что не так с законом Ома? Он разве запрещает нулевое сопротивление?

1. Магнитный диполь можно сделать на кольцевом токе.
2. Внутри постоянного магнита есть куча магнитных диполей.
3. Ненулевой магнитный момент атома можно получить и на орбитальных моментах без всяких спинов. А вот енто ваше "'электроны не вращаются вокруг ядра" - чистый квантмех, которого у нас пока нет, да и то оно следует из того, что описание электрона не зависит от времени, т. е. если че-то там и вращаеццо, то мы это не видим, а потому считаем, что оно не вращаеццо - в невидимое не верим.
В полуклассической теории электроны неплохо вокруг ядра летают.
4. А ферромагнетики, как правило, состоят из кучи маленьких кристалликов-доменов, которые можно принудительно согласованно друг с другом переориентировать, намагнитив железяку

Пока вопрос качественный, а не количественный, никакой вкантмех вообще не нужен.
Течёт, на уровне квантовой механики в атомах сверхпроводимость. С законом ома всё впорядке. В каждой шутке лишь доля шутки.
Тимур Chudoboy
Магнитное поле толкает в проводниках электричетво
Модно создать электрический магнит
Но нет, в магните нет электричесива
Виталий Коваленко Как батарейку магнит не использовать