Вопрос относится к проблеме мировых физических констант.
Философы обожают трендеть на эту тему, но покамест, кроме слабого или сильного антропного принципа ничего интересного породить не сумели. Кроме беспомощной ереси насчёт тн "тонкой настройки Вселенной".
В науке эта тема исследуется, конечно. Но до внятного ответа ещё далеко.
Естественные науки
Почему скорость света именно 300000км/с,а не 305000,не 401000,миллион,квалралион,1км/с?От чего это зависит?
Ну должна же она была оказаться ХОТЬ КАКОЙ-ТО! А что тебя смущает? Чем одна цифра лучше другой?
Алинка Гаращук
что меня смущает-от куда она взялась вообще, у всего должна быть причина
От произведенного экспериментального замера.
Алинка Гаращук
замер показывает скорость, а не объясняет почему она именно такая, а не другая
начнём с того, что и это, пока, теория !
которая, до сих пор, проверяется и, уже успешно, ставится под сомнение..
Эйнштейну уже давно никто не поклоняется !
Armen Hovhannisya
это давно не теория. на эту константу давно опираются технологии.
Тынара Бабаева
"успешно ставится под сомнения" - вот это, пока что, ложь. Под сомнение она ставится, конечно, но пока что безуспешно, потому что лучше ничего не придумано.
От размера планеты Земля. И не 300к, а 299 792 458 м / с в ВАКУУМЕ. В более плотных средах скорость света куда медленнее, причем скорость света различной длины волны РАЗЛИЧНА (чем, собственно и обусловлено явление преломления света на границе двух сред), а в некоторых синтетических материалах её удалось понизить до 60 км/ч...
Алинка Гаращук
про скорость в вакууме я и спрашивал. При чём размер планеты?
Алинка Гаращук
атомы под электронным микроскопом были видны ещё хер знает когда https://naked-science.ru/article/sci/novym-elektronnym-mikroskopom

Люба Романцова
Да, да, да. Рисовать все с детства умеют... А коллайдер посторил Хиггс, чтобы создать свой бозон и оправдать свое существование... Квантовая физика не выдумка просто люди так договорились. Как и математика, она существуеи лишь в умах людей..
Люба Романцова
Атомное ядро мешает увидеть то, что оно ничего не отражает и не излучает в нормальном состоянии...
Как-то мне попала небольшая книжка под названием "Объяснение в физике".. Автор был с необычной фамилией - Волковыйский или вроде этого. Там доходчиво объяснялось, что наука в принципе не может ответить на все вопросы "Почему?" Физики в большей части своей деятельности лишь констатируют факты, ищут взаимосвязи между явлениями...
Алинка Гаращук
потому эта наука и несовершенна в тех частях, где не может ответить. Где ответы есть, там создаются технические устройства. Например открытие электричества
если ты на это ответишь, тебе выпишут нобеля
Потому что есть скорость во времени перехода атомных оболочек, это планковская конечная величина, на ней основано всё стандарты всех атомных часов-эквивалентных в мире привязанных к GPS, а так же это свойство структуры пространства времени псевдоэвклидового пространства времени Минковского в котором мы живём.
Алинка Гаращук
какое именно свойство пространства ограничивает скорость в нём? Кстати у чёрных дыр нет атомов, но гравитационные волны от их слияния тоже имеют скорость света
Как видишь ))))
предположений и сомнительных теорий из написанного выше существует немало.
вообще-то предположить не так уж сложно = от чего именно,
( главное знать, где копать) или с чего= начинать копать,
= точнее понять !?!
А для этого не стоит ,,зарываться в глубь,, т, е, на уровень квантовой физики ( пока),
достаточно ,,вооружиться,, исследованиями на макро-уровне,
= практическими исследованиями ( а не математическим анализом)
т, е, экспериментами в нужном разрезе и в нужном направлении.
почему?
( не обязательно начинать с квантового уровня)?
ведь очевидно
что эти ,,закономерности,, ( ограничение скорости) как выше так и ниже, что немало важно,
проявляют себя уже на макро, т, е на уровне атомарного взаимодействия,
например тотже фотон света способен взаимодействовать и с атомом ( как таковым) т, е, ,,целиком,, атомом как самостоятельной функциональной единицей, так и с самим пространством как таковым,
так как подчиняется закономерностям пространства, которые мы наблюдаем на ,,строгих,, рамках в которых функционирует сам фотон,
вчастности его скорости.
поэтому, для начала, ненужно искать причины как таковые которым подчиняется фотон,
нужно сначала выяснить как сам атом взаимодействует с пространством и в чём имено проявляется это взаимодействие,
( а именно механизм)
кроме уже известных нам проявлениях под названием гравитация.
Я о том, что нужно поставить эксперименты, которые позволят
( или дадут предпосылки) для более детального осмысления
самого-механизма = взаимодействия с пространством как таковым.
А не ,,субъективного,, представления, озвученного под названием
= метрика пространства= ,,отвечающего,, за гравитационные взаимодействия !?!
как это = работает? и как эту ,,работу,, можно =наблюдать ???
ряд экспериментов, в нужной области ( направлении) могут
эту ,,картину,, ( можно сказать в прямом смысле)
= нам нарисовать ))))) Хмм !
=
можно предложить условия экспериментов, которые позволят нам это ,,сделать,,
а на основе их результатов - можно ( будет) и ,,копать,, дальше.
= точнее понять !?!
почему?
ведь очевидно
вчастности его скорости.
( а именно механизм)
= нам нарисовать ))))) Хмм !
=
От скорости электромагнитной волны.
Алинка Гаращук
свет и есть эта волна. И кроме света есть ещё гравитационные волны. У них скорость та же. Я спрашиваю от чего она зависит
Жанна Николина
наоборот. волна - водятел, которого ограничивают правила.
Точно так же и с постоянной Планка, и с элементарным электрическим зарядом, и другими фундаментальными константами.
Никто не знает.
Неизвестно даже, почему существует три поколения элементарных частиц, хотя практически вся материя строится только из первого.
Никто не знает.
Беляева Нина
не там ищут,, вот и не знают
а когда им подсказывают ,,где,, искать не слушают))))
вот и =блуждают в трёх соснАх !=
слишком усложнили теории взаимодействий,
( всё немного проще устроено ) в том числе и на квантовом уровне.
вот и =блуждают в трёх соснАх !=
Скорость света невозможно вычислить с точностью до 100%
Алинка Гаращук
с точностью и не нужно. Я спросил от чего она вообще зависит
299 792 458 м/с будет точнее)
Алинка Гаращук
не важно какая эта скорость, а важно почему она такая
Как бы тебе ответить на это?
Пожалуй... вот так:
"Ты летишь на самолёте со скоростью звука. И "вонзаешься" каждый раз при увеличении скорости в препятствие - сопротивление. Своего рода "слои".
За каждым таким слоем, будут проявляться разного рода явления".
На самом деле... это сложно объяснить. Представь себе переключатель программ.
Как только скорость света превысит допустимую... произойдёт "скачок"... который в свою очередь... зависит от показателя "n"..
Пожалуй... вот так: