Естественные науки

Изучение физики с нуля

Нужно быстро изучить физику, чтобы не вылететь с вуза. Ни больше, ни меньше.
Что посоветуете? Может одного прочтения учебника хватит?
Денис Walkmen
направление физики? электрика - закон Ома будет достаточно
Olesea Malancea
Лучший ответ
С нуля - значит, бери школьный учебник, читай каждую главу и аккуратно выполняй все задания в ее конце. Потом следующую главу. Никакой гениальности тут не требуется - просто ПОНЯТЬ, и просто ВЫПОЛНИТЬ.
Удачи.
Школьные учебники в России писались не учителями. Даже "братья-разбойники" Кикоины - конструкторы ядрёных бонб, а не учителя. Учебники Пёрышкина можно читать только поливая их слезами - настолько они убого написаны, особенно в плане последовательности изложения материала. С нуля освоить физику можно по старым книжкам, например, "Физика" авторов Эллиотта и Уилкокса 1957 года - очень добротная книжка. Ну и для развития - трёхтомник "Физика для любознательных" Эрика Роджерса. Всё качается в Инете, или покупается из старых коллекций, причём недорого.
Как прочитаете - тогда можно и к "стартовой высшей" физике переходить. Народ обожает Трофимову, но Савельев мне больше нравится, впрочем, это дело вкуса.
Денис Ермаков
Краткий курс физики Трофимова Т. И.
Юра Рагавцов
Законы физики это законы ПРИРОДЫ, которые вокруг нас-дома, на улице, в водопроводе, в космосе и т. д. Нужно избавиться от стереотипа мышления, что всё написанное в учебнике, это заумные фантазии каких-то профессоров. Это всё взято из ЖИЗНИ. Смотри внимательно вокруг себя и задавай вопросы-ПОЧЕМУ, и тогда поймешь, что учебники сокращают опыт понимания разных вещей на свете. Читай любые учебники, но учись их понимать "между строк".Лучше брать книги старых изданий. Там авторы более серьезные и вдумчивые. Например, под редакцией Китайгородского или Ландсберга. Но для начала и попроще авторы сойдут. -Перышкин, например...
Adilet Asanov
Дмитрий побединский на Ютубе)
Andrey Zhivoykin
Купи учебник по физике и включай на ютубе Павла Виктора, а еще задачник какой-нибудь припаси, чтобы закреплять и занимайся по задачам регулярно.