Естественные науки

Настоящих физиков и математиков на планете -единицы?

Да, пожалуй каждый год, по всему миру, десятки тысяч студентов заканчивают физфак и матфак в вузах. Но кто они? Стадо простых рабочих, которые делают расчеты, что им велят делать. Ну максимум придумают какой то новый материал в лабораториях или типа того.
Но те кто реально двигает науку вперед, их же единицы? Которые выводят новые формулы, разрабатывают новые теории, решают математические парадоксы.. единицы из 8 миллиардов двигают фундаментальную науку вперед? Я правильно понимаю? Или время одиночек прошло?
Summergreen142
Summergreen142
55 537
В дополнение к предыдущему ответу - "реальное движение науки" иногда идет очень маленькими на вид, но трудоемкими и необходимыми шагами. Да, иногда ключевую идею придумал кто-то другой, да, возможно, никто не знает об открытии или разработке, кроме горстки спецов из этой области. Но если не найдется человека, который захочет, сможет и сделает эту работу - не будет и следующей, возможно, более яркой и известной.

Второй момент - поиск нового - часто вещь плохо прогнозируемая. Иногда приходится делать "что-нибудь" (не совсем, конечно, но отчасти наугад) и это может быть ошибочным направлением. Но, чтобы это узнать, что здесь тупик, нужно дойти до конца. И "закрытия" бывают не менее важными для науки, чем "открытия". Хотя это и может казаться чем-то менее значимым, второстепенным или даже третьесортным. Но это только кажется, это результат некорректного распространения наших социальных моделей поведения на научный поиск.
ЛР
Лариса Римашевская
74 628
Лучший ответ
Как-то на лекции Эйнштейна спросили: «Как делаются великие научные открытия?». Он ответил: «Представим, о чем-то все знают, что этого сделать не возможно. Но тут находится какой-то невежда, который об этом и не догадывается. Он-то и делает открытие!»…

Действительно, все открытия, изобретения делаются не благодаря, а вопреки общественному мнению и все ученые-открыватели своего рода революционеры, которые бросают вызов уставленным научным догмам.

Сантехник чинит унитаз на дому у профессора. Поработал полчаса, наладил всё и говорит:
— С вас сто долларов.
Профессор начинает возмущаться:
— Я профессор, член-кор академии наук – и то я не получаю сто долларов за полчаса!
Сантехник отвечает:
— Это нормально. Когда я был профессором я тоже столько не получал.
Не единицы.
Но и не десятки тысяч новых каждый год.
Просто у обывателя на слуху считаные штуки научных направлений. А в реальности их много больше, и тем, что на слуху, нужны результаты тех, что не на слуху.
И плюс еще необходимость коллективов - в некоторых областях в единицы-десятки чел., а в некоторых (эксперименты на БАКЕ, регистрация грав. волн, ..) - в тысячи.
|Татарин| Kirill
|Татарин| Kirill
56 444
Учёных много, но их убивает быт.
Harut Hachverdyan
Harut Hachverdyan
49 815
Раньше были единицы. Сейчас работают коллективы.
Любовь Волкова
Любовь Волкова
39 431
Учёных убивают по всему миру, чтобы цивилизация не развивалась и олигархи не теряли свои доходы от новых идей. Типо зачем топмлво, если можно и на мусоре ездить. Нефтяным магнатам невыгодно это и они таких убивают
Hasmik Hovhannisyan
Hasmik Hovhannisyan
120
Андрей Абрамкин Ну, естественно, когда можно найти гениального учёного, вложить бабки в его вечный двигатель, а потом на продаже этих вечных двигателей сделать себе миллиарды и обрушить рынок своих нефтяных конкурентов, которых столько лет еле выносишь, проще, конечно, этого учёного убить и дальше качать нефть за копейки.
Да-да-да, нефтяные магнаты такие нефтяные...