Естественные науки

Постоянная планка и спин

Из учебника по квантовой физики для колледжа. Т. е. Буквально первые страницы.. Читаем:
Спин - собственный момент кол-ва движения.
Постоянная планка - универсальная мировая константа. Момент действия.

Вопрос: спин 1/2. Это как понимать надо? Половина момента действия для собственного кол-ва движения? Что это за абракадабра ваще?
Не, ну объясните мне пожалуйста. Это базовые определения. Смысл дальше читать, если уже вначале какой-то невменяемый упоротый бред? Это для кого пишут ваще? Объясните, прошу вас. Может вы, одаренные люди, а я тупой. Просветите.
Спин- это вращение, 1/2 это половина вращения
Аскар Онласынулы
Лучший ответ
Галина Заводцова Мне тут стирали, знатоки, что спин -это ваще не вращение. Ок. А нулевой спин это что?
Любая наука на границах текущего познания плавно перерождается сначала в философию, а потом - в религию. То есть становится всё туманнее и всё "прибабахнее". Чем дальше к горизонтам науки, тем больше вероятность, что мы получим там минимум информации, но словим большой "кайф".

Если же мы читаем учебник о горизонтах науки, то надо понимать, что мы читаем не истину, а наиболее ходовую гипотезу. Как прилежному ученику, нам надо её выучить, как стихотворение. И на беседе с учителем прочитать его наизусть, всячески выказывая симпатию к этому стихотворению.

Преподаватель, разумеется, прекрасно понимает, что содержание учебника - это просто околонаучный бред, но видя наше умение быть няшей, наше актёрское мастерство, наше чувство юмора, - сделает вывод о достаточно приличном IQ бедного студента, что уже само по себе заслуживает хорошей оценки))
Елена Горшкова
Если h - это единица действия, то это еще не значит, что все, что имеет размерность h, является порцией действия. Не надо цепляться к величинам, входящим в выражение для спина. Посмотрите на то, от куда он берется, и какую структуру имеет.
Chaspik Lider
Галина Заводцова Так как мне дальше изучать учебник, если мне нужно сразу от мести в сторону, базовые определения??
Нулевой спин только у виртуального фотона. Виртуальные фотоны не могут двигаться, нет у них собственного момента импульса. При взаимодействии с реальными частицами они приобретают импульс, и, след-но, способность к движению, порождая волну. А волны, то есть реальные фотоны, имеют спин, отличный от нуля.
Спин - это характеристика элементарных частиц, которую удобно измерять в постоянных Планка. У фермионов она составляет половину постоянной Планка, у бозонов - целую постоянную Планка (или вообще 0).
Для детского сада можно её представить, конечно, как момент импульса вращающегося шарика.
Галина Заводцова Что это за характеристика? В инете и в учебниках говорится что это момент вращения. Ок. По твоей версии, что это за характеристика?
Chaspik Lider Нельзя. Это удобная аналогия, иногда. Но спин несводим к физическому вращению системы и не выразим через него. Это чисто квантовая физическая величина, у которого нет никаого аналога в классике.
спин- это билли херрингтон
Aiman Kamzaeva