Естественные науки
Что будет если постоянную планка принять за единицу
Не получим ли мы какой-нибудь забавный результат?
За единицу чего?
Нина Жидконожкина
Ну вот например если твой Iq принять за единицу, мой будет как у ньютона :D
Просто придётся длину и время измерять не в метрах и секундах, а в каких-то очень малюсеньких единицах. А так ничего не случится...
Если вы предлагаете принять постоянную Плана равной единице, то давайте эту идею развивать дальше. Более того, Макс Планк, в честь которого названа постоянная, в 1901 году поступил ровно также. Он предложил положить равными единице скорость света, гравитационную постоянную и постоянную Больцмана. Это стало первым примером так называемых рациональных систем единиц измерения. Рациональность такой системы состоит в том, что вам не нужен хранимый физический эталон. Если мы сделали привязку к фундаментальным константам, то это позволяет собрать эталон, в нужном месте в нужное время.
Однако, выбор фундаментальных констант, сделанный Планком, оказался неудачным. Это никак не упрощало расчеты.
Лет через тридцать, Хартри предложил принять равными единице постоянную Планка, заряд и массу электрона. Это система единиц была названа атомной или системой Хартри. Ее преимущество состоит в том, что расчеты характеристик атомов и молекул упрощается. Вам не нужно постоянно следить за большими отрицательными величина в показателях степени. В системе СИ масса электрона порядка 10^-31, зардя 10^-19 и т. д, При этом, с появлением компьютеров проявилось другое достоинство системы Хартри. В машинном представлении чисел с плавающей точкой число разрядов показателя степени ограниченно. Это означает, что при умножении чисел с большими показателями степени вы можете столкнуться с ситуацией, когда результат выходит за границы машинной точности, то есть возникает переполнение. В случае отрицательных показателей может возникнуть антипереполнение, то есть произведение ненулевых числе может оказаться равным нулю.
Это практически полезный пример. При этом, систему Хартри позднее улучили. Вместо энергии Хартри часто используется вдвое меньшая величина, называемая Ридбергом. Однако, это уже детали.
Лучше 32 часа в сутках 64 минуты в часе 64 мекунды в минуте и 1024 миллисекунды в секунде. Точка кипения воды 128 градусов. С метрами проблема только.
"Однако, выбор фундаментальных констант, сделанный Планком, оказался неудачным" - что за бред ?!
М. б. он если и был неудачным, то лишь временно, пока не начали серьезно рассматривать гравитационные эффекты совместно с другими.
Планковские единицы (https://ru.wikipedia.org/wiki/Планковские_единицы ) вовсю успешно применяются в соотв. областях теоретич. физики и астрофизики !